РУБЁНКУ 9 ЛЕТ ДИАГНОСТИРУЮТ ВСД.

№510522 Рубёнку 9 лет диагностируют ВСД.
Юлия Муж., 9 лет. Украина Ровно
Ребёнок - с рождения гиперактивный. В раннем детстве очень часто болел, перенёс бронхиты, восполения лёгких. Сейчас учится в 3 классе и простудными заболеваниями болеет меньше. Успеваемость - хорошая. На данный момент диагностируются - аденоиды II -III cт, шумы в сердце, ночной енорез.Два года назад нам диагностировали - ВСД. Невропотолог назначил - фезам, аминалон, дриптан. Я не проводила назначеное лечение. В этом году с началом учебного года началисть головные боли обратились к невропотологу -обследования ЕЕГ - Диффузные изменения не зарагистрированы. Пароксизмальная активность не зарегистрирована. Зарегистрированы лёгкие ирритативные изменения без чёткой локализации. Активность ритма сохраненя.Ультрозвуковая эхоэнцефалография: Эхоргафически-значимого смещения М-ЭХА не выявлено Желудочки не расширены. Коэффициент пульсаций 38%( норма 20%). Повышена пульсация сосудистого пучка. Реоэнцефалографические исследование. В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол повышен на 16%, лёгкий гипертонус; тонус венул в норме. Справа: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол повышен на 18%, уменерый гипертонус; тонус венул в норме.
В басеине позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Справа: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме, тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток наруше. Лечение назначили такое: Ноофен 100мг - 3 р в д. - 2 недели. Диакарб - 1\2 т 1 р в день; аспаркам - 1\2 т - 2 раза в день по схеме (+++-+++-+++-) 1 месяц. Массаж шейно-грудного отсека №10 електрофорез с никотиновой кислотой на воротниковую зону №10. Вопрос к врачу такой - я знаю что аспаркам очень вреден детям с проблемами в сердце а ноофен вообще считается транквилизатором. Подскажите пожалуйста целесообразно ли проводить такое лечение если сам невропотолог сказал что вегето - сосудистая дистония это болезнь которая вообще не лечится. Может возможны какие -нибудь другие виды лечения. Заранее оргомное спасибо, доктор!!!!!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечится - гомеопатия, массаж, ЛФК, физиолечение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром (или психотерапевтом). Оно поможет специалисту не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго здоровья!