РОДНИЧОК ЗАКРЫВАЕТСЯ, АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№52903 родничок закрывается, арахноидальная киста
екатерина Жен., 28 лет. россия новосибирск
моей дочери почти три месяца, 5400гр,60см кожица мраморного окраса. при крике тремор подбородка, ножки во время сна всегда согнуты в коленях и разведены в тазобедренных суставах, ручки почти всегда показывают фигушки, хотя и раскинуты в стороны во сне, срыгиваний нет, развитие по возрасту.
в роддоме сделали нсг: выражена пвз ткани, неоднородностьталамокаудальных зон, тенденция к повышению сап. сказали ничего страшного нет, была кефалогематома правой теменной области пунктировали на пятые сутки и в 24дня, в один месяц делали повторно нсг: отмечаеся расширение сап в задних отделах, выражена неоднородность перивентрикулярной области, по средней линии образование 5х7, под вопросом арахноидальная киста. по результатам нсг назначили алоэ в\м , танакан, пантокальцин, магне в6, диакарб и аспаркам. это все мы пропили, сделали курс массажа, но мраморность кожи ,тонус и тремор подбородка не прошли, вчера сделали нсг еще раз сказали закрывается родничок (до этого педиатр говорила, что родничок маловат), :неоднородность. зернистость тканей первентрикулярной области, межполушарная цель умеренно расширена слева-4мм, сохраняются эхопризнаки расширения сап в передних и задних отделах, по средней линии анэхогенное образование 5х5 мм без четких контуров.
скажите пожалуйста, правильное ли было лечение, не нужно ли сделать еще что-то, насколько опасно такое закрытие родничка(сейчас на ощупь около 1х1) и киста, и как контролируется киста, если родничок все-таки закроется? заранее спасибо за ответ.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Не вижу проблем требующих лечения в настоящее время. А мраморность кожи и тремор подбородка - это не патология и не требуют никакого вмешательства.