СУДОРОГИ, ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№53189 Судороги, поражение ЦНС
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Тольятти
Здравстуйте! Хотелось бы получить консультацию у профессионального невропатолога Андрея Ростиславовича!. Ребенку 2 месяца, мальчик, вес 5 кг, родился 3700, роды были тяжелые, ребенок не вставал в таз, родовая травма. После лечения в течение 1 месяца в больнице, нас выписали с диагнозом: перинатальное поражение ЦНС тяжелой степени смешанного генеза кранноспинальной локализации, отек головного мозга, неонатальные судороги, синдром вегетосцеральных нарушений. После 1 мес. лечения в стационаре, отек спал. Прошу вас прокомментировать последнее УЗИ головного мозга:
внутренние структуры мозга симметричны, толщина субарахноидального пространства справа 3, слева 3, межполушарная борозда ширина 3, глубина 18, боковые желудочки справа 3, слева 2, передние рога справа 3, слева 2, высота тел справа 10, слева 10, затылочные рога справа 3, слева 3, нижние рога справа 12, слева 12, ширина сосудистых сплетений норма и слева и справа,
3 желудочек коронарно 3, аксиально норма,
4 желудочек норма., цистерны не расширены, перевентрикулярные области - повышение эхогенности на уровне передних затылочгных рогов умеренно, зрительные бугры-гиперэхогенные включения до 2 мм. диагноз: гипоксически -ишемическая энцефалопатия.Гидроцефальный синдром. Судорожный синдром.
ЭЭГ:умеренные диффузные изменения биоцентрической активности мозга, дисфункция мезо-дизцефальных структур (извините, если неправильно написала, почерк не понятен врачей) с явным раздражением, грубее выражен слева.
УЗИ и ЭЭГ нам делали в 1 месяц, город у нас маленький, никто ничего толком не объясняет, насчет судорог я вообще не уверена что они были. В целом ребенок улыбается, агукает, голову ещё не держит, но пытается.
Лечение: На данном этапе нам назначили:
Дибазол 1/4 1 раз перел едой, Триампур 1/4 два дня через два дня перерыва, витамины В1, В6, депакин 3 раза по 0, 8, его мы уже пьем в течение 2-х месяцев. До этого мы пили пантогам, депакин, элькар тоже в течение месяца. Стоит ли нам проводить второе лечение, есть ли у нас гидроцефалия (на основании узи), а то один невролог говорит есть, другой нет? Хотелось бы действительно профессиональной консультации. Огромное спасибо, но хотелось бы с Вами лично побеседовать по телефону. Жду очень ответа.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете позвонить по телефону, указанному на сайте www.brainport.ru после 1-го сентября, когда я выйду из отпуска. В настоящее время не вижу вообще никаких оснований для назначенного лечения, а данные УЗИ я не комментирую вообще, так как этот метод не применим для диагностики в неврологии и нейрохирургии. Советую вам приостановить все лечение и понаблюдать за ребенком недели 2 - 3. Если что-то будет беспокоить после этого, тогда стоит проводить какие-то дополнительные обследования, а если нет, то забыть ваших неврологов, как страшный сон.