ПСЕВДОКИСТА И ВЧД

№53388 Псевдокиста и ВЧД
Анна Жен., 23 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, доктор!
Моей дочке 3 месяца. Беременность протекала хорошо. Родилась в 40,3 недели. Роды программированные, слабая родовая деятельность, роды со стимуляцией. Вес при рождении 4300, рост 60см. 8-9 по Апгар. В роддоме на ребенка сразу одели шейный бандаж, объяснили это "большой головкой", но я заметила синяки в области глаз и носа и красные белки в глазах. По результатам УЗИ, сделланом в роддоме, найдена киста в голове. Невролог поставил диагноз: церебральная гипертензия 1 степени - назначил ТАНАКАН, массаж и электрофорез. Ребенок хорошо спит, ест, срыгивает после каждого кормления.
В 1 месяц ребенок вешал 5300, рост 60 см. В 2 месяца ребенок вешал 6800, рост 61 см. Окружность головы=окружности груди. По результатам УЗИ в 2 месяца другой невролог поставил диагноз ПСЕВДОКИСТА и ВЧД. Назначил Аспаркам, диакарб, пантогам, кавинтол. Начали принимать, но я заметила, что малышка стала постоянно плакать (чего раньше не наблюдала), реагирует на погоду, пульсирует родничок... Один раз было срыгивание фонтаном.
Что с моим ребенком? Это опасно?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваш ребенок здоров и не требует лечения. Отмените все препараты и все будет в порядке.