ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИЕМА АНТИКОНВУЛЬСАНТОВ

№542788 Определение необходимости приема антиконвульсантов
Александр Муж., 18 лет. Украина Киев
Здравствуйте уважаемый доктор! Моему сыну Александру на даный момент 1год 8 мес., в семье 3 -ий, второй из двойни. Беременность у жены протекала нормально, роды естественные, без проблем. В возрасте 11 мес у ребенка случился первый приступ- застыл на 30 сек. потом очнулся , появилась зевота, проспал 45 мин. После пробуждения был нервным, впечатление, что не узнает никого кроме матери, однако через 10 мин. это состояние прошло. Таких или подобных случаев с меньшей продолжительностью приступов было поначалу 5-6 в день на протяжении 2-х недель, 2 раза это сопровождалось незначительным (2-3 сек.) дрожанием ножек и посинением губ во время приступа.После каждого приступа - зевота и сон от 30 мин до 1 часа. Обратились в специализированую клинику в Киеве, сделали ЕЕГ и МРТ под наркозом. Заключение МРТ- изменение в области терминальных зон и в валике мозолистого тела могут быть обусловлены незавершенной миелинизацией и соответствуют варианту возрастных норм , однако подозрительны на демиелинизацию (АЛД, последствия гипогликемии или другие дисметаболические процессы.

Окончательный диагноз не поставлен, поскольку в клинике успешно подхватили ОРВИ и переехали в другую, однако при выписке настойчиво рекомендовано принимать Конвулекс . После проведения МРТ приступы пропали. При лечении ОРВИ попали на прием к другому неврологу, которая рекомендовала не принимать даный препарат до повторения приступов. Приступы не проявлялись 6 мес. Через 6 мес. приступы возобновились снова, однако продолжительность значительно уменшилась от 3 до 1 приступов в день по 3-15 сек. без последующего засыпания и раздражительности. Длились 4 дня с тенденцией к уменьшению количества и продолжительности. Обратились к другому врачу- в результате проведена ЕЕГ в состоянии сна.
Заключение - Темпы коркового ( не знаю как перевести на русский с украинского) электрогенеза соответств. возрастным. Зарегестрирована пароксимальная эпилептиформная активность полиморфного характера , во время сна с преимущественной латерализацией в прецентральной области на фоне признаков дисфункции мезенцифальных структур . В итоге окончательный диагноз не поставлен, на наше усмотрение предложено 5 разных антикольвульсантов, взято подписку , что за выбор лекарств и необходимость применения несут ответственность родители . На протяжении этого времени консультировались с разными специалистами- нейрохирургами и неврологами, однако советы отличались кардинально- от приема стимуляторов головного мозга до категорического отказа от антиконвульсантов.На протяжении 2 мес. приступов не наблюдали, однако под Новый год произошел новый приступ, с посинением губ, вытялся в струнку,глаза закатились,губы сжаты , лицо напряжено, потом уснул на 1 час, после - через неделю еще серия приступов - по 2-3 в день с замиранием на 15-20 сек, Не сочтите нас за людей которые никак не могут определится с выбором врача, однако согласитесь, при таком разбросе рекомендованых видов лечения препаратами с такими побочными ефектами хочется сделать это обосновано, чтобы не испортить ребенку жизнь. Общим для всех приступов есть то , что ребенок просто застывает, однако реагирует глазами на движение- просто отсутствуют эмоции, в половине случаев когда приступы были длительными -нервозность до приступа, неровное дыхание и посинение губ после приступа, впечатление, что дыхание задерживалось или трудно глоталась слюна. В более легких случаях, которые длились 2-5 сек, не наблюдалась ни задержка дыхания, ни изменение поведения- просто играл-застыл- опять играет как ни в чем ни бывало. Все 4 эпизода по времени совпадают с прорезанием зубов,не знаю, имеет ли это значение? В дни, когда происходили приступы - ребенок нервный, плачет, хочет все время быть на руках. Так же характерным является плохой сон, во время сна может без причины кричать , плакать. Во всем остальном- обычный ребенок, развитие в норме, очень подвижный и веселый. На даный момент лечения антиконвульсантами не начинали- исходя из описаного. Немного потеряли веру в врачей которые нас консультировали - никто не сказал ничего конкретного и не поставил диагноз. Хотим спросить следующее:

1. Могут ли быть описаные симптомы не связаны с эпилепсией ?

2. Существуют ли какие-то методы диагностики, позволяющие поставить окончательный диагноз в нашем случае ?

3. Насколько необходимо в нашем случае срочное медикаментозное лечение ( у некоторых антиконвульсантов, которые нам советовали (Кеппра)противопопоказание по возрасту до 16 лет- врач сказал, что в нашем случае это значения не имеет.

4. Подскажите, если можно ,какими должны наши дальнейшие действия.

PS есть сьемка приступов- при необходимости отправим

Заранее признательны, с надеждой,
Юрий, Ирина г. Киев
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ситуация сложная, нужно разбираться, все-таки описание приступов довольно похоже на течение эпилепсии. Вероятно, требуется использование антиконвульсантов.
Попробуйте попасть на консультацию в один из центров:
* Отдел психоневрологии и эпилептологии, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии www.pedklin.ru
* Научно-практический центр
медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и
врожденными заболеваниями нервной системы (психоневрологическое отделение)* www.neuroloqychild.com
* Республиканская
детская клиническая больница * www.rdkb.ru
* Или к любому детскому эпилептологу нашего центра.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами описания, рекомендую пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).