ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА

№548084 Эпилепсия у ребенка
Александр Муж., 32 лет. Украина Запорожье
Нашему малышу 1 год и 8 месяцев. Вчера врач установил диагноз - pti mal - наблюдаются кивки головы. Малыш не отстает в развитии. Резвится, бегает, гулит, делает все как все детки. До этого принимали 1 месяц Аспаркам, Диакарб и Кавинтон, чтобы снять внутре-черепное давление. Давление ушло. Проявление кивков уменьшилось. Телевизор и компьютер не включаем уже 1,5 месяца. Затем 2 недели пили «Нотта». Через неделю после ее приема кивки возобновились (до 10 в день). После этого врач назначил Депакин Хроно 300 мг в таблетках - 1/3 таблетки утром и 1/4 вечером. Прочитали инструкцию и там написано, что таблетки надо глотать целиком, не разжевывая. Но наша манюня не будет глотать цельные таблетки. Я обратился к лечащему врачу, он сказал, что она очень горькая и ничего страшного нет, если таблетку размять и с водичкой запить. В интернет прочитал, что таблетки в оболочках, нужно глотать целиком, чтобы был эффект от их приема, потому что если такую таблетку растолочь, то в желудочная кислота нейтрализует все необходимые компоненты. Как нам быть?
МРТ (томография) мы не делали, но врач сказал, что можно сделать, но только под наркозом. Хотим знать причину заболевания. Завтра пойдем просить направление в районную поликлинику. Можно ли делать наркоз малышу и как это может повлиять на него? С уважением, Александр
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше пока обойтись без наркоза. Препараты есть адаптированные для такого возраста.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, наркоз в этом случае противопоказан.