КАК ЛЕЧИТЬ УМЕРЕННУЮ ДИЛАТАЦИЮ ПРБЖ, БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА СПРАВА, РАСШИРЕНИЕ МПЩ, ПРИЗНАКИ ГС

№616951 Как лечить умеренную дилатацию ПРБЖ, бокового желудочка справа, расширение МПЩ, признаки ГС
Оксана Жен., 38 лет. Екатеринбург
День добрый! Моему сыну 3 месяца. Его развитие проходит согласно возрасту, жалоб у нас нет. В 2 месяца делали НСГ, заключение следующее: умеренная дилатация ПРБЖ бокового желудочка справа (поперечный размер ПРБЖ - 32 мм, ПРБЖ S=4.7, D=4.8), расширение МПЩ (4.4 мм), признаки ГС.
Диагноз невролога на основании НСГ и осмотра: ППУНС смешанного генеза, ранний восст. период; НСК в ШОП:верхний смешанный паранорез, сд. пирамидальн...; гидроцеоральный синдром 1 ст. комп.
Лечение: циннаризин-1/4 т. -2 раза в день 1 месяц, глиатилин - 1/2 капсулы 1 раз в день 1 месяц, парафин на ШОП, электрофорез с эуофилином на ШОП, ортопедическая подушка.
Лечение еще не начинали.
Вопросы:1. Так ли необходимо медикаментозное лечение при данном диагнозе?
2. Каковы могут быть последствия в случае отказа от назначенного лечения?
Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы и советы по
результатам дополнительных исследований и по тактике терапии не могут
быть сделаны. Очень сомневаюсь точности данного диагноза и терапии - весьма
целесообразно получить очную консультацию другого независимого эксперта
невролога.
Появится ясность после прочтения здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные "изменения" при отсутствии симптомов - лечения не требуют.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы обсуждать лечение, нужен как минимум диагноз.