ВНУТРИ-ЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№645684 Внутри-черепное давление
Асель Жен., 30 лет. Казахстан Алматы
08.12.2012 21:13
Доброго времени суток! У моего 3 летнего сына внутри черепное давление (результаты ЭЭГ - Эхографически - значимого смещения М-эха не выявлено. Ширина ІІІ желудочка 5,74мм (норма до 5мм). Коэффициент пульсаций 42,8% (норма не более 20). Отмечается увеличение числа и амплитуды латеральных эхосигналов справа/слева), невропатолог назначил Диакарб и аспаркам пить 2 недели, по схеме 3 дня пить 2 дня отдыхать. затем пропить 1 месяц по 1 капсуле 2 раза в день Глиатилин, после еще месяц по 1 таблетке 2 раза вдень Полигам. Диакарб и аспаркам мы уже пропили. теперь должны начать пить Глиатилин. Вопрос: есть ли заменитель Глиатилину, так как он очень дорогой препарат. и к тому же в инструкции не написано что он показан при внутри-черепном давлении. что то у меня появились сомнения на счет этого препарата. И вообще правильно ли назначено лечение? Кто что скажет??? Спасибо заранее за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С сомнениями Вашими согласен, тактику лечения лучше поменять.
Время создания: 09 Декабря 2012 19:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 21 Сентября 2018 15:27