ЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ

№65578 Ликвородинамическое нарушение
Мария Жен., 25 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Моему сыну 7 месяцев вес 8200 кг, рост 72 см. В 4 месяца мы сделали нейросонограмму и ее результаты были таковыми:боковые желудочки расширены
предний рог левый 7мм, правый 6.4мм; тело правое - 7.2мм, левое - 8мм ; задний рог правй 19мм, левый 21мм. Сосудистое сплетение содержит кисту левое 4 мм, правое 5 мм. Цистерны мозга большая 7.8 мм, Межполушарная щель передняя 9.3 мм, средняя 5 мм. Каудоталамическая вырезка - субэпендимальная киста справа 6 мм,слева 5 мм. На поставили диагноз ликвородинамических нарушений, субэпендимальной кисты справа. Мы поехпли на консультацию в детскую областную больницу и врач нам сказал, что это не страшно выписал пантокальцин и актовегин в течении 1 месяца. Потом мы ходили на консультацию в свою поликлинику и невролог нам сказал, что результаты ужасные и выписал диакарб по схеме, актовегин и ноотропил по 10 уколов. Я поинтересовалась почему такие разные мнения у врачей на один и тот же диагноз. Она мне ответила просто: есть две школы обучения неврологов это московская и питерская. Одна говорит, что лечиться не надо, а другая напротив- нужно лечиться. Мы проделали весь курс лечения и вделали повторное узи 22.10.2008 г. его результаты таковы:
Боковые желудочки расширены; пердний рог левый 10 мм, правый 10 мм, тело левое 9 мм, праввое 10 мм; задний рог левый 26мм, правый 28мм.Цистерны мозга большая 7 мм. Межполушарная щель 8 мм.Каудоталамическая вырезка - субэпендимальная киста справа 8 мм. слева 5 мм. Диагноз Признаки ликвородинамических нарушений, субэпендимальных кист с 2-х сторон.
Ни каких жалоб на поведение ребенка у меня нет. Что мне делать? Опять проходить курс лечения? Курс лечения который мы прошли не дал ни каких результатов. Наоборот все еще больше увеличилось.
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.