СРОЧНО. ФЕБРАЛЬНЫЕ СУДОРОГИ, РЕАНИМАЦИЯ, ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

№665095 Срочно. Фебральные судороги, реанимация, противоэпилептические препараты
Олег Жен., 7 лет. Москва
Добрый день. Нужна срочная консультация по приему лекарств. Планируем обращаться очно, но сейчас ребенок в больнице. Ребенок 7 месяцев провел сутки в реанимации из-за фебральных судорог (повторных, первые -два месяца назад). Оба раза судороги возникали утром у спящего ребенка при повышенной температуре(38,5 в первый раз, 37, 7 - во второй) Температура измерялась после приступа (причина - инфекция мочевыводящих путей, пиелонефрит). Впервые судороги прошли спустя 5-10 мин (до приезда скорой). Во второй раз ребенок уже находился в больнице (из-за почек) и его сразу отправили в реанимацию. Вводили двойную дозу противосудорожных (врач не уточнил какие). Из ответов врача , судороги длились около 5 мин, повторно за этот период не возникали. Сегодня утром перевели из реанимации и впустили маму (ребенок на грудном вскармливании). Состояние ребенка удручающее - плохо держит голову, с трудом засыпает, впавший родничок, покраснение лица, косоглазие (не было), выгибает спинку. Ставят капельницы - глюкоза, натрия хлорид. Надемся спустя сутки - двое это пройдет. Но, врачи категорический настаивают на применении конвульсина, диакарба, кавинтона (это помимо антибиотиков и жаропонижающих). Причина повышения температуры пока не выяснена, анализы накануне были удовлетворительные. Нейросонограмму делали месяц назад, незначительные отклонения, но врач поставил ВЧД. (кстати, в противопоказаниях кавинтону - ВЧД !). ОЧЕНЬ сомневаемся в целесообразности применения этих препаратов. Возможна аллергия и др. побочные. Можем ли мы отказаться от этих препаратов. В первый раз после судорог давли диакарб, но через день врачи отменили. Ребенок тогда выглядел нормально.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы можете отказаться от какого-либо вида лечения, сделав это в письменной форме.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, вы имеете право отказаться. Но придется писать письменный отказ.