ВПЕРВЫЕ ВОЗНИКШИЙ ПРИСТУП

№749523 впервые возникший приступ
HАТАЛЬЯ Жен., 37 лет. Набережные Челны
Добрый вечер.27 ноября впервые на фоне полного здоровья было ночное носовое кровотечение, после пробуждения через 10-15 минут появилась тошнота, ребенок побледнел, я взяла его на руки хотя он не обмякал.Он был отрешенным,глаза открыты, зубы сжаты.Все это длилось 2-3 минуты.Вечером я спрашивала его помнит что случилось.Он мне все рассказал, только слова мои не точно воспроизвел. И сказал сжимал зубы , чтобы не вырвать на ковер (он у меня чистюля).Можно ли считать это эквивалентом судорог?Прошли много исследований.МРТ ГМ -без паталогии.ЭХО ГМ-без паталогии.ЭЭГ- диффузные изменения коркового слоя.Локального очага нет,эпи активности нет.УЗИ сердца-без паталогии.РГ ш/опозвоночника-легкая нестабильность на уровне1-2 позвонков.РЭГвенозный кровоток затруднен слева, увеличение кровенаполения справа.Доплерография сосудов шеи Значительная экстравазальная компрессия обеих позвоночных артерий, динамически значимая Sобразная извитость среднег о сегмента правой ВСА.Прирост кровотока в позв.арт.слева с 78 до 224, справа с 76 до 228, ВСА с 136 до 220 см/с.Ребенку 5 лет, есть другие симптомы дисплазии соединительной ткани по фенотипу и синдромам.Растет и развивается соответственно возрасту.Ранее из жалоб - активных нет, но сон беспокойный. Повторная ЭЭГ 10.12 на фоне того что ребенок не спал с 2 часов утра (нужно было встать на автобус), был в дороге 5 часов, ЭЭГ снято в 11 часов дня.По результатам эпилептиформные дельта- волны в центральной , височной , затылочной и теменной областях. Ребенок за день ничего не ел, во время ЭЭГ сидел а не лежал в комнате со светом , процедура снятия примерно 5-7 минут.Диагноз эпилептолога симптоматическая эпилепсия в виде абсансов , назначен конвулекс 300 мг 2 раза в день на 3 года, контрольный осмотр через 2 мес.Про сосуды шеи сказано было,что это ни причем.Но если явно есть проблемы,которые видны по РЭГ и доплеру , разве не нужна коррекция этого для профилактики приступов ? Нужно л и начинать антиконвульсанты без наблюдения и доп.обследования?Какой прогноз для моего ребенка?Посылаю обе ЭЭГ.Заранее спасибо.http://radikal.cc/Img/ShowUploadedImg?id=d5fa5d59573344c4a3df1786d53d1730#
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Следуйте указаниям лечащего врача.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, необходимо поддерживающее лечение.