ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ?

№753988 гипертензионно-гидроцефальный синдром?
Надежда Жен., 32 лет. Белгород
Мальчик, 9 месяцев, 9600кг, 74 рост. Роды 36 нед. ЭКС(отслойка плаценты), вес 2780кг, 7-8 апгар, при выписке: церебральная ишемия, ВЖК 2 степени, гипертенз.с-м, ПЭП. Беспокойный сон, срыгивает. После лечения в 2 мес НСГ в норме. С ребенком постоянно занимаемся - профес.массажи, физиопрцедуры, бассейн, ЛФК, фитбол.
После осмотра невролога в 9 мес: орал. синкинезии, легкая ассиметрия глаз. щелей, о.гол. 44,5, о.гр 49, не сидит, переворачивается, поднимается у опоры, не переступает, ползает по-пластунски, мышечная дистония, мышцы спины слабые, в ногах-повыш.тонус, опора на носочки,гулит активно, лепечет мало. Д-з: ПЭП, гиперт.с-м, СДН.
Результат НСГ (проблемные моменты): межполушарная борозда расширена-3мм, боковые желудочки расширены: слева 9-9-15мм, справа 9-9-15мм, 3-й желудочек-6мм, в центр. отделах ниже 3-го желуд. визуализируется анэхогенное образование-17х16мм, пульсация сосудов повышенная, СМА ПИ-1.56, ИР-0.77, ПМА ПИ-1.54,ИР-0.72. Цистерна Магна-9мм. Заключение: гипертензионно-гидроцефальный синдром, нельзя исключить кистозное образование.
Назначено лечение: кортексин, после него пантогам, винпоцетин, кальций, триампур,массаж, э\форез на шею, парафин на ноги. Врач также хочет добавить уколы магнезии в.мышечно, целесообразно ли это? правильно ли назначено лечение или стоит еще проконсультироваться с др.неврологом? Насколько серьезен диагноз и какие могут быть последствия? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Стоит проконсультироваться с другим неврологом, но реабилитологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените своего лечащего врача, на более компетентного специалиста.