КИСТА ХОРИОИДАЛЬНОГО СПЛЕТЕНИЯ, ДИЛАТАЦИЯ ЦИСТЕРНЫ ЧЕТВЕРОХОЛМИЯ

№763945 Киста хориоидального сплетения, дилатация цистерны четверохолмия
Лилия Муж., 4 лет. Барнаул
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, в 1 месяц УЗИ головного мозга показало кисту хориоидального сплетения 10,5 мм и признаки ВЧД. Пропили курс диакарба, энцефабола и мексидола. УЗИ в 3 месяца показало кисту хориоидального сплетения размеры 10,8 на 8,8 и дилатация цистерны четверохолмия под вопросом. Пропили курс диакарба, начали пить пантогам и актовегин, ребенок перестал спать. Это лечение отменили и сейчас мы опять пропили курс диакарба, начали пить трентал, ребенок опять плохо спит. Развивается малыш хорошо, клинической картины нет никакой. Невролог в поликлиники посоветовал не переживать и сказал, что с ребенком все в порядке, нужно только наблюдать, а вот другой невролог все это лечение нам и назначает и пугает тем, что киста будет расти, если ее не лечить! Что нам делать? Насколько это все опасно? Помоги, пожалуйста, разобраться!
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Лилия!Никакие кисты сосудистого сплетения консервативно не лечатся. Диагноз вызывает определенные вопросы. Самый лучший способ разрешить их - выполнить МРТ головного мозга.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!