ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№786766 Гидроцефалия
Лаура Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Уважаемый доктор! У нас такая ситуация: моему сыночку 2 месяца. Родился в срок на 40 недели, роды прошли без особенностей. При рождении вес 3550, рост 53 см. окружность головы 36, груди 32 см. Была небольшая гематомка в области правого верхнего века и неюольшое кровоизлияние в глазик. все прошло в течение полутора недель. Иногда тремор правой ножки при поднятии ее и напряжении ( колики животика), редко тремор подбородка. НСГ при рождении без особенностей. Неделю назад сделали плановое НСГ результаты:структуры мозга сформированы правильно, желудочки не расширены,количество жидкости соответствует возрастной норме, 3 2 мм, не расширен, межполушарная щель 3 мм не расширена, перивентрикулярная области справа и слева не расширена, сосудистые сплетения не изменены, по конвекситальной поверхности количество жидкостного компонента до 4 мм. Заключение: умеренная гидроцефалия. Ребенок развивается хорошо, отклонений не наблюдаю, прибавка в весе нормальная, окружность головы 38см. Не плачет, не истерит, хорошо спит, отрыгивает при переедании и натуживании животика. консультация невролога в июне. скажите пожалуйста жидкости по конвекситальной поверхности увеличена всего на 1 мм, это говорит о гидроцефалии? или этклонения в пределах нормы? нам сказали нужна консультация нейрохирурга, я не могу понять почему?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
По данным , которые Вы представили, данных за гидроцефалию нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - данных за гидроцефалию у ребенка нет
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано, см. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто наблюдение невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических изменений не описано!