СЕПСИС СТРЕПТОКОККОВОЙ ЭТИОЛОГИИ: ГНОЙНЫЙ МЕНИНГОЭЦЕФАЛИТ, ВЕНТРИКУЛИТ

№82392 Сепсис стрептококковой этиологии: гнойный менингоэцефалит, вентрикулит
Наталья Жен., 28 лет. Россия Архангельская область. Город Котлас
Здравствуйте. В возрасте 1 месяца моя дочка перенесла тяжелейший гнойный менингоэнцефалит стрептококковой этиологии. Была в коме, на аппарате ИВЛ 2 недели. Сейчас ей 4,5 месяца.Вес 7,8, рост 65 см. Все начали делать заново. Сейчас научились держать головку.Но зрение так и не вернулось. В областном центре смотрел окулист сказал, что нерв не нарушен. Когда зрение вернется никто не может ответиь. Что Вы скажете по этому поводу? Делаем 1 раз в 2-2,5 недели НСГ, т.к. Увеличиваются желудочки. Сейчас размеры таковы левый и правый по 40 мм, рога 28 и 29 мм. Лечение: фенобарбитал 2 раза в день, аспаркам по 1/4 2раза в день, диакарб 1/3 два через два дня. В ноябре делали курс ЛИДАЗЫ по 32 ед №15. В декабре курс кортексина №15. Подскажите до каких размеров могут увеличиваться желудочки.? Показана ли операция? Можно ли повторить курс лидазы и кортексина? Спасибо. Очень жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ситуация сложная. К сожалению, в таких случаях виртуальные советы вряд ли принесут пользу.
Поэтому, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации.