КИСТА, ВНУТРЕЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№826738 Киста, внутречерепное давление
Неля Жен., 25 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста данные полученные на УЗИ. Ребенку 5 месяцев. Вес 8800 Рост 67.Ребенок рожден кесаревым сечением.По Адгару 7-8 баллов . В роддоме делали узи. Заключение:Умеренное незначительное расширение наружных и внутренних ликворных пространств и передних задних рогов боковых желудочков. Умеренный легкий выраженный тканевой гипертензионный синдром . Ишемическое поражение ЦНС. Сначала казалось спокойным. Потихоньку начала замечать что подбородок дрожит,где то в 2 месяца начал по ночам кричать,беспокоился.когда спит руки и ноги дергаются. Днем хорошо спит. Ночью ворочится туда сюда, но глаза закрыты, лежать не любит, потеет. Поэтому в 4 месяца сделали узи.Рисунок извилин и борозд: обычная. Перивентрикулярные области: обычная. Слева киста 6.8+4.5 мм.Подкорковые зоны : обычная. Желудочки мозга незначительно расширены:лобные рога справа-2,3; слева-2,3мм. Тело бокового желудочка справа-10.4; слева- 10.4мм. Третий желудочек -4.4мм. четвертый желудочек 8 мм Сосудистые сплетения однородное. Структуры задней черепной ямки б/о.Субарахноидальные пространства- 3мм. межполушарная борозда-3мм. УЗДГ и ТКДГ:Магистральные сосуды головы проходимы.Артерии лоцируются на должной глубине. Каротидный бассейн: кровоток интенсивный, ассиметрия скоростей в пределах физиологочной. Вертебрально-базилярный бассейн : кровоток интенсивный,ассиметрия скоростей в пределах физиологичной. Венозная система: умеренная венозная дисфункция ( ускорен поток по прямому синусу). После этого получили лечение -общий массаж, электрофорез с эуфилином и паппаверином, энцефабол( месяц), диакарб с панангином, успокоительный чай. Обьясните пожалуйста узи и правильное ли лечение и насколько это серьезно??? Очень сильно переживаю. И можно ли вылечить? Не будет ли у нас отклонения в дальнейшем? Как быть?Что лучше делать? Спасибо огромное)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Что конкретно не понятно в заключении? Какая симптоматика есть у ребёека?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Для ответа нужен осмотр.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта киста не дает никакой симптоматики, поскольку является врожденной.