СУДОРОГИ ТОНИЧЕСКИЕ С ХРИПОМ

№859568 судороги тонические с хрипом
Виктория Муж., 27 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
16.06.2015 13:13
Ребенок 4 года, рост 99 см вес 14,700. развитие соответствует возрасту.

видео ээг мониторинг в течении трех часов с частичной депривации сна и правоцирующих факторов - за период бодрствования клинических проявлений приступа не было. Основной ритм соответствует возрастной норме. Фотопароксизмальность не зарегистрирована. Сон сформирован по стадиям и циклам. Во время бодрствования и сна межполушарной асимметрии и типичной эпилептиформной активности не выявлено. Во 2 стадии сна регистрируются заостренные альфа-тетта волны в височно- затылочных отведениях с двух сторон.

Мрт головного мозга - мр-признаки энцефалопатии вследствие нарушения микроциркуляции.

Ээг рутинная дисфункция срединостволовых структур со снижением порога судорожной готовности на фоне легких диффузных изменений биоэлектрической активности мозга.


1. 4 декабря 2014 года.

Приступ сама не видела, расскажу со слов воспитателя.

Играли в кошки мышки дети мышки воспитатель кошка, они от нее убегают и надо спрятаться за мячиком. Ребенок побежал, и у нее застряла нога в веревочной лестнице (со слов ребенка было больно, но она все равно побежала ведь правила нарушать нельзя, хоть и больно) , добежала до мяча присела и спряталась, потом обмякла покатилась по мячу, воспитатель подхватил на руки и ребенок выгнулся дугой и прошла кратковременна волной судорога. Приступ секунд 10-15. После того как ребенок очнулся стал сильно плакать от испуга. Я в это время была в коридоре, родители ждали детей в коридоре пока они занимались с воспитательницей. Ребенка я взяла на руки она плакала, был холодный пот. Она рассказала мне что у нее ножка застряла в этой лестнице. Состояние после приступа нормальное, сна и разбитости нет. Спокойно пошли домой, ребенок играл как ни в чес не бывало.

2, 22 января 2015 года.

Ребенок танцует дома, залезла на диван и спрыгнула с него, упала стала плакать, держится за ногу и плачет, я ее подняла и посадила на диван, ребенок сидит на диване и плачет я ей говоря ладно пройдет все ничего страшного, как птичка упала да? секунд 10 ребенок просто плакал и стонал что было больно потом, сидя глаза стали закатываться назад, мы взяли ее на руки, а ее тянет назад со всех сил , вся напряглась и описилась (мочеиспускание) , руки согнуты в локтях, мы ее положили на диван, она чуть чуть хрипит глаза постепенно закрываются, после того как глаза полностью закрылись, она резко пришла в себя и испуганно заплакала. Приступ секунд 20. был синий носогубельный треугольник. После приступа жаловалась, что болит живот и горло сильно болит. (видимо из за тонического напряжения). Послеприступного сна не было, Полежала минут 5, горло прошло и она стала играть и чувствовала себя хорошо.

3, 8 мая 2015 года.

Играем с ребенком на улице в футбол, ребенок побежал за мячом и сильно упал на руки и ноги, я подбежала взяла на руки посадила на землю, ребенок плачет говорит, что больно болят коленки и ладошки, я говорю болит, она да болит и плачет, секунд 10 она плакала, затем я смотрю она стонать начинает, я ее беру на руки , отвлекаю вон смотри птичка летит, она стонет, начинается сильно кружиться голова ( это ребенок рассказал) и вдруг чувствую она напрягается, я ее ложу на землю, снимаю шапку шарф, ребенок лежит глаза открыты закатаны или нет не помню), вроде стонет или хрипит ( не помню, в панике была), тоническое напряжение тела, ноги тянутся в низ, руки вроде согнуты. Затем глаза закрываються и после того, как полностью закрылись ребенок резко приходит в себя и испугано плачет. Говорит, что опять болит живот и горло. Затем я ее успокоила и мы поехали на велосипеде домой играть. Чувствовала себя хорошо. Приступ был секунд 15-20.

4, 15 мая 2015 года

Ребенок прыгает на батуте, подворачивает ногу и смотрит на меня, сдерживая слезы, я говорю что больно, почему не плачешь? Боишься, что папа наругает? Она говорит да, и сдерживает боль. ( папа сказал ребенку не плачь по пустякам, а ребенок решил, что вообще плакать нельзя никогда) Я испугалась взяла ее на руки, поднесла к мужу, у него был нашатырный спирт с собой. Ребенок начал стонать, голова закружилась, дали понюхать нашатырь, но ребенок заплакал не надо говорит, затем я ее положила на землю, мужу сказала позови скорую, она рядом стояла, глаза у ребенка открыты, вроде стонала, но не точно, я стала дуть в лицо и ребенок резко пришел в себя и стал опять испуганно плакать. Были судороги или нет не заметила, муж сказал, что не видел судорог. Приступ был секунд 5-10. Затем пошли в скорую, но ребенок стал бояться скорую помощь и измерили только давление, вроде 80 было. затем смотрю она боится врачей, я ее увела в машину. Затем она успокоилась и чувствовала себя хорошо.

Скажите, что это эпилепсия? Можно ли это вылечить без депакина?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Больше похоже на симптоматическую эпилепсию.
Время создания: 16 Июня 2015 18:31
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Октября 2017 20:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2012
14:07
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
01.08.2021
14:51
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
28.07.2008
20:59
ИРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 11
15.01.2021
08:09
Ismail :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
06.05.2013
13:04
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
24.02.2009
04:52
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10
18.01.2020
01:25
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
20.12.2018
22:54
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
12.11.2009
12:34
Юлия Кириллова :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
27.10.2009
15:14
Камила :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №896895 Епілепсія чи ні?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Галина
Жен., 6 лет.
Украина Тернопіль
Здравствуйте.Дочке 6 лет.Жаловалась на ощущение, что сыпется песок на голову,ноги.(судорог нет),частота приступов наростает. сейчас около 15 в день. После ЭЭГ-диагноз высочная парциальная эпи.Назначил врач карбамазепин, но он не помогает, на его фоне дочка начала еще видеть цветные фигуры, появился тремор.Врач говорит , что возможно у нее нервные приступы.Призначил еще плюс гидазепам , на третий день приема гидазепама приступы не уменьшились.Очень прошу , кто-то понимает что происходит с моим ребенком?наши обследования-ЕЕГ мониторинг-альфа ритм 9 Гц, зональность сохранена.Регистрируется мю-активность у ценральных отведениях.Эпиактивность в виде низко амплитудных спайк-волн в правых теменно-высочных отводах.При ГВ усиление дизритмии ЕЕГ с умереным усилением амплитуды спайк активности.МРТ без патологий.
25.01.2016 23:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По описанию эпилепсия.
Время создания: 26 Января 2016 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиника эпилепсии. Лечение за очным врачом-эпилептологом, который и подберет эффективный препарат.
Время создания: 10 Сентября 2017 13:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №896895
Галина 26.01.2016 17:43
значит, препараты ребенку не помогают?Сегодня утром она видела чудика на машине, кораблик...
   
Нужно продолжить подбор препаратов.
   
Галина 26.01.2016 22:21
Спасибо Вам за ответы.Наш доктор сказал, что если гидазепам не поможет, то будем снимать препараты и ждать.Но чего ждать не сказал...
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1001948 Диссеменированный процесс в легких
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Юлия
Жен., 59 лет.
Сочи
Подскажите, пожалуйста! У мамы месяц одышка. Не хватает воздуха. Флюорографию делала два года назад в норме. Вчерашний результат. В обеих лёгких по всем легочным полям множественные мелкоочаговые тени, склонные к слиянию. Легочный рисунок деформирован. Усилен. Корни мало структурные и содержат петрификаты. Заключение. Диссеминированный процесс в лёгких. Это основные признаки. Я прочитала что заключение нельзя ставить. В понедельник кт и анализы. Удалена грудь около 5 лет. Контроль каждые полгода. А также есть боли в желудке. Подскажите что это может быть с большей вероятностью. И приблизительно запущенный процесс?
20.01.2018 12:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста для визуального ознакомления, аключение очного врача-пульмонолога и терапевта, вместе со снимком флюорографии, чтобы понимать о каком диагнозе идет речь. Это не прямое указание на туберкулез, но его нужно дифференцировать.
Время создания: 21 Января 2018 20:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начните с осмотра терапевта, вряд ли неврологи могут тут помочь.
Время создания: 22 Января 2018 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1001948
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»