СУДОРОГИ ТОНИЧЕСКИЕ С ХРИПОМ

№859568 судороги тонические с хрипом
Виктория Муж., 27 лет. Самара
Ребенок 4 года, рост 99 см вес 14,700. развитие соответствует возрасту.

видео ээг мониторинг в течении трех часов с частичной депривации сна и правоцирующих факторов - за период бодрствования клинических проявлений приступа не было. Основной ритм соответствует возрастной норме. Фотопароксизмальность не зарегистрирована. Сон сформирован по стадиям и циклам. Во время бодрствования и сна межполушарной асимметрии и типичной эпилептиформной активности не выявлено. Во 2 стадии сна регистрируются заостренные альфа-тетта волны в височно- затылочных отведениях с двух сторон.

Мрт головного мозга - мр-признаки энцефалопатии вследствие нарушения микроциркуляции.

Ээг рутинная дисфункция срединостволовых структур со снижением порога судорожной готовности на фоне легких диффузных изменений биоэлектрической активности мозга.

1. 4 декабря 2014 года.

Приступ сама не видела, расскажу со слов воспитателя.

Играли в кошки мышки дети мышки воспитатель кошка, они от нее убегают и надо спрятаться за мячиком. Ребенок побежал, и у нее застряла нога в веревочной лестнице (со слов ребенка было больно, но она все равно побежала ведь правила нарушать нельзя, хоть и больно) , добежала до мяча присела и спряталась, потом обмякла покатилась по мячу, воспитатель подхватил на руки и ребенок выгнулся дугой и прошла кратковременна волной судорога. Приступ секунд 10-15. После того как ребенок очнулся стал сильно плакать от испуга. Я в это время была в коридоре, родители ждали детей в коридоре пока они занимались с воспитательницей. Ребенка я взяла на руки она плакала, был холодный пот. Она рассказала мне что у нее ножка застряла в этой лестнице. Состояние после приступа нормальное, сна и разбитости нет. Спокойно пошли домой, ребенок играл как ни в чес не бывало.

2, 22 января 2015 года.

Ребенок танцует дома, залезла на диван и спрыгнула с него, упала стала плакать, держится за ногу и плачет, я ее подняла и посадила на диван, ребенок сидит на диване и плачет я ей говоря ладно пройдет все ничего страшного, как птичка упала да? секунд 10 ребенок просто плакал и стонал что было больно потом, сидя глаза стали закатываться назад, мы взяли ее на руки, а ее тянет назад со всех сил , вся напряглась и описилась (мочеиспускание) , руки согнуты в локтях, мы ее положили на диван, она чуть чуть хрипит глаза постепенно закрываются, после того как глаза полностью закрылись, она резко пришла в себя и испуганно заплакала. Приступ секунд 20. был синий носогубельный треугольник. После приступа жаловалась, что болит живот и горло сильно болит. (видимо из за тонического напряжения). Послеприступного сна не было, Полежала минут 5, горло прошло и она стала играть и чувствовала себя хорошо.

3, 8 мая 2015 года.

Играем с ребенком на улице в футбол, ребенок побежал за мячом и сильно упал на руки и ноги, я подбежала взяла на руки посадила на землю, ребенок плачет говорит, что больно болят коленки и ладошки, я говорю болит, она да болит и плачет, секунд 10 она плакала, затем я смотрю она стонать начинает, я ее беру на руки , отвлекаю вон смотри птичка летит, она стонет, начинается сильно кружиться голова ( это ребенок рассказал) и вдруг чувствую она напрягается, я ее ложу на землю, снимаю шапку шарф, ребенок лежит глаза открыты закатаны или нет не помню), вроде стонет или хрипит ( не помню, в панике была), тоническое напряжение тела, ноги тянутся в низ, руки вроде согнуты. Затем глаза закрываються и после того, как полностью закрылись ребенок резко приходит в себя и испугано плачет. Говорит, что опять болит живот и горло. Затем я ее успокоила и мы поехали на велосипеде домой играть. Чувствовала себя хорошо. Приступ был секунд 15-20.

4, 15 мая 2015 года

Ребенок прыгает на батуте, подворачивает ногу и смотрит на меня, сдерживая слезы, я говорю что больно, почему не плачешь? Боишься, что папа наругает? Она говорит да, и сдерживает боль. ( папа сказал ребенку не плачь по пустякам, а ребенок решил, что вообще плакать нельзя никогда) Я испугалась взяла ее на руки, поднесла к мужу, у него был нашатырный спирт с собой. Ребенок начал стонать, голова закружилась, дали понюхать нашатырь, но ребенок заплакал не надо говорит, затем я ее положила на землю, мужу сказала позови скорую, она рядом стояла, глаза у ребенка открыты, вроде стонала, но не точно, я стала дуть в лицо и ребенок резко пришел в себя и стал опять испуганно плакать. Были судороги или нет не заметила, муж сказал, что не видел судорог. Приступ был секунд 5-10. Затем пошли в скорую, но ребенок стал бояться скорую помощь и измерили только давление, вроде 80 было. затем смотрю она боится врачей, я ее увела в машину. Затем она успокоилась и чувствовала себя хорошо.

Скажите, что это эпилепсия? Можно ли это вылечить без депакина?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Больше похоже на симптоматическую эпилепсию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!