НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ У РЕБЕНКА

№893050 Ночные приступы у ребенка
Анастасия Жен., 30 лет. Львов
Здравствуйте. Прошу помощи, так как терпеть уже нет сил(

У мальчика 4,5 лет следующая симптоматика. Почти каждую ночь просыпается в ужасе - все ему страшно, все его пугает. Хнычет, потом засыпает. Это с детства такое.

Но самые худшие приступы случаются, когда у него поднимается температура: ребенок просыпается в ужасе, глаза выпучены, трясется, весь напряжен, и орет диким криком «хочу к маме». Когда я беру его на руки, он дальше орет «хочу к маме», когда я спрашиваю «разве я не мама», он невнятно отвечает, будто ему сложно говорить.

Глаза налиты ужасом, это наиболее пугает. Куда не посмотрит - сразу глаза округляются, дикий ор и напряженность растут. Вот просто будто его режут.
Вроде бы отвечать может, т. е. находится в сознании, но ответ очень невнятный, слова скомканы, будто ему что-то мешает говорить. Как будто тело сводит сильная судорога.

Приступ снимается так же неожиданно, как и начинается. Например, сегодня ночью было 2 таких приступа. Один прошел после того, как включили яркий свет в комнате, второй был хуже, ничего не помогало, пока ребенка не сводили «в туалет».

После приступа ведет себя не совсем адекватно - напуган, но утром ничего не помнит. Я спрашивала, что его болело, сразу после приступа, он показывал на ногу, на живот, говорил, что пугался то елку, то сам себя. Но мне кажется, он не может еще нормально описать свое состояние из-за возраста.

У детского невролога были, она сделала поверхностный осмотр и сказала, что может это простые ночные страхи. Но я что-то не верю: у меня есть еще двое старших деток, и только у него такие приступы. Да и весь ужас, который он переживает в эти моменты, и все то напряжение, разве может быть просто испугом?

На что похожи эти приступы? Возможно, эписиндром?
1 раз в жизни у нас было такое, что он не мог утром проснуться: мы его будили на протяжение 1-1,5 часа, и он открывал на пару секунд глаза, и снова засыпал. Носили в туалет, но ребенок сразу же засыпал. Это выглядело ужасно. Папа понес его в поликлинику, он более-менее оклемался по дороге. Но все же...

Ребенок днем ведет себя нормально, но очень эмоциональный, мнительный, всего боится, однолюб (все с ним должна делать только мама).

Помогите, пожалуйста... Предварительно благодарю!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начните с психолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!