ВСД ИЛИ ЭПИЛЕПСИЯ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ?

№897979 всд или эпилепсия с вегетативными проявлениями?
Татьяна Жен., 36 лет. россия саратов
Зарегистрированный пользователь
31.01.2016 10:57
Доброго времени суток! Мою дочь, Василису, ей 10 лет, в последние 3 месяца беспокоит ежедневная утренняя тошнота, если она просыпается раньше 11-12 дня. Вообще она долго спит (13-14 часов, иногда и 15), при этом она не чувствует после сна бодрости, а зевает и говорит, что устала. Аппетит снижен. В течение дня она при первой же возможности ложится, физическую нагрузку переносит тяжело. Настроение превалирует подавленное, редко улыбается. Очень сильно чувствует запахи и вкусы, и не переносит шум и громкую музыку. В гимназии учится в этом году с13:00 на 4,5, но память слабая, постоянно забывает что-то. В гимназию не любит ходить, устает. Занимается в художественной школе (4 раза в неделю по 2,5 часа), очень нравится. на танцы ходили, не нравится. Родилась с помощью кесарева сечения (гипоксия, снижение чсс, у меня был синдром жильбера (общий билирубин всю беременность был > 70) и тахикардия) При рождении была травма шейного отдела, билирубин не помню при рождении, а в 1месяц 140 был. Невролог первый раз смотрела в 1 месяц и выявлено было повышенное внутричерепное, сосуды спазм, выставлена ишемия гм, гипертонус с одной стороны. Василиса с рождения спала сутками, будили, чтобы покормить, это сопровождалось сильным беспокойством и постоянными срыгиваними, кормили с бутылки, грудь не брала (вроде на стоматит списывали, не обращались к специалистам). В течение 10 лет регулярно наблюдались у невролога, несколько раз в год проходила обседование и лечение. В стационаре ни разу не лечилась. Упорная тошнота по утрам появилась в начале ноября.
Прошли обследование.
ЭЭГ признаки снижения порога судорожной готовности в виде вспышек альфа, дельта диапазона, умеренные общемозговые изменения биоритмики мозга, эпиактивность и очагов изменения не выявлены.
Уздг сосудов гм и шеи: лёгкий ангиоспазм лев пер МА, снижение индексов периферического сопротивления в ВББ. Незначительное затруднение венозного оттока слева.
рентген шейного отдела норма
мрт головного мозга норма, в описаниии суб и супратенториальные структуры.
обследовали и по гастроэнтерологии тоже, в том числе пцр на разных паразитов, нашли поверхностный гастрит, пролечили... Тошнота не проходит. Невролог ставит ВСД, астения, назначила адаптол и магне в6. От этого тошнит ещё сильнее. Рекомендовала консультацию психотерапевта.ходили. сказала, что у ребенка критических проблем нет...отношение с разным ситуациям и себе нормальное. Направила назад к неврологу. А тошнота не проходит. У Василисы еще wpw синдром, клинические проявления отсутствуют, только на холтере. Выскажите, пожалуйста, свое мнение и, если возможно, рекомендации для наших действий. Заранее благодарна, Татьяна, Саратов.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Посетите ещё эндокринолога и кардиолога.
Время создания: 31 Января 2016 18:39
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Сентября 2017 15:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.06.2021
13:30
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
28.07.2008
20:59
ИРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 11
24.02.2009
04:52
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10
06.05.2013
13:04
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
21.03.2012
03:58
Елена С. :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.01.2016
13:30
Priscilla :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
27.12.2013
14:41
денис :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
17.12.2021
17:09
Inna :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
19.11.2013
22:37
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
28.06.2016
23:06
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3