ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ???

№91943 Гидроцефальный синдром???
Жанна Жен., 36 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Добрый день!
Прошу проконсультировать по поводу диагноза моего сына. Сейчас ему 3 года 7 мес. Наблюдаемся у невролога с 2 лет 3 мес. Ребёнок очень метеочувствителен, плохо спит (если за ночь просыпается 2-3 раза и не плачет, то это замечательно). Жалуется на боли в голове, но чаще говорит "голова мешает". Несколько раз по утрам наблюдалась слабость (не мог встать с кровати), при этом давление 80\40 и ниже. Ставят гидроцефальный синдром, лечат микстурой с цитралью и электрофорезом с магнезией. Были у психолога - развитие опережающее.
Антропометрические данные при рождении: вес 3800 г, рост 52см, окружность головы 37 см, окружность груди 36 см.
Окружность головы: 3 мес.- 42 см, 6 мес.- 44,5 см, 9 мес.- 45 см, 1 год – 47 см, 1 г.8 мес.- 49 см, 2 года 2 мес.– 50,5 см, 3 года 3 мес – 52 см.
Нейросонография в 4 мес.: Паренхима головного мозга нормоэхогенна, структура однородная, извилины и борозды развиты удовлетворительно, пульсация сосудов достаточна. Межполушарная щель 5,0 мм. Желудочковая система головного мозга не расширена, сосудистые сплетения не расширены, нормоэхогенны, симметричны. Субарахноидальное пространство не расширено. Заключение: незначительная эктазия межполушарной щели.
ЭхоЭГ 2 года 3 мес.: МС – 70, МД – 70, ДВТ – 140, смещения м-эхо нет, много дополнительных эхо-сигналов.
Осмотр окулиста 3 года 1 мес.: Sc OD H 0,5 D, Sc OS H 0,5 D. На глазном дне ДЗН бледно-розового цвета, справа контуры чёткие, слева слегка стушеваны с носовой стороны. Артерии умеренно сужены. Заключение: ангиопатия сетчатки.
ЭхоЭГ 3 года 4 мес.: MDT – 70, MST – 70, DBT – 70, ИМП 2,2. Смещение срединных структур мозга не выявлено, признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома не выявлены.
ЭЭГ 3 года 4 мес.
Фоновая запись: Над левым полушарием регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда: до 32 мкВ максимальная, 15 мкВ средняя. Доминирующая частота: 8,7 Гц. Над правым полушарием регистрируется уплощенный альфа-ритм. Амплитуда: до 28 мкВ максимальная, 14 мкВ средняя. Доминирующая частота: 8,7 Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц амплитудой до 29 мкВ. Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц амплитудой до 60 мкВ слева (до 59 мкВ справа).
Открывание глаз: депрессия альфа-ритма –20% по амплитуде и –43% по индексу. Доминирующая частота фльфа-ритма 10,2 Гц. Альфа-ритм доминирует в средне-височном-Т3А1 отведении слева и в центральном-С4А2 отведении справа.
Закрывание глаз: восстановление альфа-ритма до 103% от фоновой амплитуды и 107% от фонового индекса. Доминирующая частота альфа-ритма 8,6 Гц слева (8 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в теменном -PzA1 отведении слева и в центральном -CzA2 отведении справа.
Заключение: Умеренные диффузные проявления с преобладанием по левому полушарию. Дизритмия в затылочных долях (снижение амплитудных значений и замедление биоритмики в тетта-диапазоне). Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Признаки ирритации диэнцефальных структур головного мозга.
Невролог собиралась направить на РЭГ, но потом сказала, что это только с 6 лет. Какие можно провести дополнительные обследования и вообще что можно посоветовать в нашем случае?
Заранее спасибо
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Можете позвонить в рабочее время по т. 8(8622)38-32-05. в ЦТКМ "Дом здоровья" или послать письмо с ПОЛНЫМ текстом вопроса на почту mail@houseofhealth.ru
Для качественного совета нужно уточнить некоторые детали.