СЫНУ 8 ЛЕТ. ВТОРОЙ КЛАСС. ММД ИЛИ НЕТ

№942917 Сыну 8 лет. Второй класс. ММД или нет
Наталья Жен., 38 лет. Россия Краснодарский край
Добрый день! Моему сына на ПМПК в 6 лет невролог поставил диагноз: ПЭП, ММД с гиперактивностью. Психиатр дал заключение: F90.1. На этом все попытки продолжить посещать детский сад (ходили с 1 года и 2 мес), равно как и устроиться в новый (3 детсада) закончились провалом. Пошли в первый класс. Несмотря на хорошую успеваемость в первом полугодии педагоги стали требовать чтобы забрала ребенка, так как он разговаривает во время уроков, всех отвлекает, роняет ручки, карандаши, ползает за ними под партой, и вообще, мало ли что... вдруг кого толкнет... в общем со скандалом перешли в другую школу с начала второго класса... То же самое, только он уже не высиживает 4-5 уроков, после 2-3 начинает дурить, кусочки резиночки кидает, разговаривает вместе с учителем, быстрее всех торопится дать ответ, не выслушав вопрос до конца, перебивает, не желает быть не первым во всем... Через какое-то время вроде бы состояние улучшается и готов какое-то время трудиться. У сына по рентген снимкам - смещение шейных позвонков С2-С3 кпереди и вправо. Начали ходить к остеопату - сказал что у нас смещение атланта. На РЭГ - затруднен кровоток. На ЭЭГ - бетта активность в лобные, теменные и затылочные части. В начале первого класса читал 20 слов в минуту, на конец первого полугодия - 40 слов в минуту, а сейчас мы во втором классе - и во время чтения делаем ошибки, можем то 20, то 40 слов прочесть. Нам предложили пройти ПМПК. В поликлинике невролог отмахнулся, сказав что никакой неврологии у ребенка нет (при этом частный невролог поставил диагноз: ММД. Нарушение активного внимания. Гиперкинетическое расстройство), так как то что написано в карточке с рождения (осмотр невролога в 2 мес, год, 3 года, 4 года, 5 лет - все одно ПЭТ, ММД, гиперактивность) не имеет значения - в компьютере нас нет. Добавил, что нам только к психиатру. В школе не очень-то хотят чтобы он продолжал учиться - говорят, мало ли что, кого толкнет... В саду были те же проблемы: не спит, мешает другим громкими играми, перебивает, делает вид, что не слышит. Беседую с ним, а он мне: «А что, я должен стоять просто так, если толкают меня?» Принимаем атаракс и магне В6 уже 2 недели (частный невролог назначил), на мой взгляд сын стал спокойнее, уравновешеннее, но с трудом может выполнять дома уроки более 10 минут, при этом может отвлечься на что-то постороннее и уже не совсем с желанием продолжает дальше заниматься. Если устные - еще куда не шло, то с письменными - жесть (то, что можно сделать за полчаса - делаем 1-1,5). Но при этом сообразительный. По дому помогает, хоть и приходится по нескольку раз повторять поручения (первую часть выполнит, а вторую частично, про третью - вообще позабудет; напомнишь - так все доделает, правда почти всегда перемещается бегом). Может для таких детей есть другие формы обучения (кроме семейного, потому что я одна воспитываю ребенка и являюсь единственным кормильцем в семье, при том что моей заработной платы не хватит на репетиторов, да и остерегаюсь, что без присмотра совсем от рук отобьется). Являются ли данные симптомы неврологическим заболеванием, может какое-то обследование стоит сделать (невролог в поликлинике в категоричной форме отказал дать направление на обследование и на консультацию у краевых специалистов, обращение к заведующей - ни дало никаких результатов, говорит, что для нее важно только заключение их невролога, а специалисты, принимающие частным образом, не имеют значения).
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У ребёнка есть отклонения от развития, Вы правы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!