УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЛИКВОРА В БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКАХ
№969309 Увеличение количества ликвора в боковых желудочках
Марьяна Жен., 26 лет. Минеральные воды
18.04.2017 22:23
Подскажите пожалуйста. На УЗИ в 2 месяца нашли увеличение количества ликвора в боковых желудочках справа-5,6 мм, слева-5,6 мм. Лечение проходим. Принимаем диакарб аспаркам магнелис и глицин. В 4,5 месяца повторное УЗИ показало увеличение количества ликвора в боковых желудочках справа-5,4мм, слева-5,4 мм. Норма до 4 мм. Какие последствия могут быть от этого увеличения и количества жидкости? И нужно ли другое лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 19 Апреля 2017 08:44
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Это незначительное увеличение и обычно не приводит к каким-то проблемам со здоровьем. А если ребенок родился крупным (около 4 кг), то такие цифры считаются нормой
Время создания: 19 Апреля 2017 20:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 04 Июля 2017 10:24