ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№987254 грыжа межпозвоночного диска
Лилия Жен., 44 лет. Россия Златоуст
Моему сыну 15 лет,боли в спине с 12.12. 2016 лежали в больнице но результатов не было,просила направление на МРТ, заключение МРТ от 2016 г МР- картина остеохондроза,дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника,протрузия диска L4-5,грыжа дискаL5-S1. Были направлены на консультацию к нейрохирургу, он на снимках увидел ещё и трещину диска назначил лечение. Так же сын обучался на дому,летом прошли магнитотерапию,сейчас ходит на ЛФК. Недавно ходили на МРТ оно от 2017 г.: Определяются задние грыжи дисков: левосторонняя медианно-парамедианная L5-S1,глубиной до 0,45 см,с сужением межпозвонкового отверстия,и компрессией дурального мешка.Позвоночный канал на этом уровне сужен,эффективный сагиттальный размер 1,3 см. Определяются задние протрузии дисков:Диффузная L4-5 диска,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренным сужением их и умеренной деформацией дурального мешка,размером 0,2 см.Позвоночный канал на этом уровне сужен,эффективный сагиттальный размер 1,5 см.Эффективный сагиттальный размер на уровне L1-2-1,9 см,L2-3-1,7 см,L3-4-1,6 см. Заключение МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-5.Лучше не стало,лечение будем продолжать,сейчас ещё прописали мильгамму в уколах. Домашнего обучения в этом году не дают ссылаясь на закон,пока сын в школу не ходил спину портфелем не перегружал было лучше,а сейчас всё по новой,и ещё стало давление у него подниматься до 150/100,как можно добиться обучения на дому,последний год учимся. Из-за того что в прошлом году по больницам лежали много пропустили,не хотелось бы и в этом году так же.Подскажите пожалуйста как быть,чтоб врачи пошли нам навстречу.Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Как можно добиться обучения на дому" - решение на уровне районной поликлиники. Не согласны, - есть смысл организовать независимую экспертизу.