АСИММЕТРИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ С РАСШИРЕНИЕМ
№989004 Асимметрия желудочков с расширением
Наталья Муж., 2 лет. Минск
03.10.2017 21:30
Добрый вечер!Малышу почти 2 месяца.Родился в 39 недель.После родов личико было синим. Высокий билирубин 330, пневмония, геморрагический синдром.Пролечились, анализы сейчас в норме Наблюдался тремор конечностей, сейчас их стало меньше, беспокойства вечерние, выгибается временами, запрокидывает голову. Невролог назначил УЗИ ГМ. Заключение: асимметрия передних рогов боковых желудочков с расширением слева. СЭК слева. Вентрикулярная система расширена слева. Не симметрична. Справа 3*12, слева 5.8*15 мм. По УЗИ выявили еще увеличение давления в одной артерии 0,83. Назначили Танакан. Насколько правильно назначено лечение?Нужно ли еще что-нибудь?И чем чревата асимметрия с расширением?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Октября 2017 09:14
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробно об этом написано здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 16 Октября 2017 13:16