У РЕБЕНКА НЕБОЛЬШОЙ КОНЪЮКТИВИТ

№133022 У ребенка небольшой конъюктивит
Marina Жен., 26 лет. Россия Солнечногорск
Здравствуйте!
Ребенок жалуется на боль в глазике именно ночью,просыпается и плачет,говорит ресничка попала.А с утра и весь день не вспоминает.Сегодня по Вашему совету сходили к дет.офтальмологу.Сказал,что у ребенка небольшой конъюктивит, прописал капли софрадекс по 1 кале 2 раза в день и 1/3 таблетки супрастина.Я слышала, что капли софрадекс гормональные,можно заменить их каплями сульфацил-натрия?Ведь их назначают даже младенцам,чтобы избавиться от какой-то инфекции.Или капли софрадекс и сульфацил-натрия одинаковы?А еще у нас нет дома супрастина,можно заменить каплями зиртек?Если да,то в какой дозировке?
Спасибо Вам большое.Вы нас очень подбодрили.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Софрадекс - комбинированный препарат, содержит дексаметазон, его бояться не надо, если дозировка правильная. При купировании коньюнктивита, скорее всего, аллергической этиологии, судя по назначенному лечению, у ребенка пройдет и ощущение инородного тела. Проверьте рацион ребенка, это может быть аллергия на какой-то продукт. Зиртек детям от 1 до 2 лет назначают по 2,5 мг ( 5 капель) 2 раза в сутки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Софрадекс - это комплексный препарат и обладает противовоспалительный, десенсибилизирующим действием. При кратковременном курсе 3-5 дней никаккого побочного действия не будет. Супрастин можно заменить на зиртек. Дозировку не могу указать, Вы не назвали возраст ребенка.