ТРАВМА У РЕБЕНКА

№814719 травма у ребенка
Михаил Муж., 5 лет. Россия Томск
Здравствуйте!
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос!
У моего сына (возраст 5 лет) травма глаза (кошка когтем оцарапала глаз)…….
Будьте добры, нужны рекомендации для дальнейших действий. Сына выписали, вот содержание выписки из истории болезни:
С OS: Проникающее инфицированное ранение роговицы левого глаза. Осложнение: гифема, парциальный гемофтальм левого глаза.
При поступлении: Vis OD=1,0 Vis OD=pr certae
OS – светобоязнь ,смешанная конъюнктивальная инъекция. Роговица-рана через центр роговицы, неправильной формы, до 4мм, с неровными краями. Передняя камера-мелкая. Кровь в передней камере.
Радужная оболочка защемлена в ране. Зрачок неправильной формы. Глазное дно - не просматривается. Со стороны OD – передние среды прозрачные. Глазное дно: дзн бледно-розового цвета, границы четкие. Сосуды из центра. Артерии и вены в соотношении 2:3. Периферический отдел сетчатки и область mL без видимой потологии.
Проведено лечение: местно – ципромед, сложные капли, мидриацил. Солкосерил, тетрациклиновая мазь. П\б – дексазон, гентамицин. В\м – вит И1, И6. Внутрь – индометацин, димедрол.
Операция: 1) ПХО раны роговицы левого глаза – 22.09.2014г. 2) Снятие швов с роговицы левого глаза – 08.10.2014
При выписке: Vis OD=1,0 Vis OD=0,1-0,2
OS – спокоен. Отделяемого нет. Роговица – незначительный отек в области п\операционной раны. Передняя камера – средней глубины. Зрачок округлой формы. Реакция на свет живая. Хрусталик - прозрачный. Глазное дно – рефлекс розовый. Детали глазного дна во флере. Со стороны OD – спокоен. Передние среды прозрачные. Глазное дно: изменения прежние. ОАК – лейк – 12,8 эр- 4,1 Нб – 108 тр- 367. ОАМ – уд.вес – 1022 pH – 5,0. Сверт. Система крови-ПТИ-93 ПТВ-12,9 общ.фибриноген-2,2 Антитела к ВИЧ – отр. RW-отр. Глюкоза-5,5.
Рекомендовано – местно в левый глаз- 1) эмоксипин 1% в по 1 капле х 3 раза день – 1 месяц; 2) левомецитин 0,25% по 1 капле х 3 раза день - 1 месяц; 3) тропикамид 0,5% по 1 капле х 2 раза день – 1 месяц; 4) Через 5 минут после закапывания капель Солокосерил – гель по 1 капле х 3 раза день - 1 месяц. Наблюдение и лечение окулиста по месту жительства. Контрольный осмотр 1 раз в месяц. В отделении карантина нет.
Помогите советом, что делать дальше ?!
С уважением ко всем, Михаил!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо выяснить почему детали глазного
дна за флером, исключить вялотекущий увеит. Решить вопрос о целесообразности
применения противовоспалительной
и десенсибилизирующей терапии - нестероидных противовоспалительных и антигистаминных
препартов. Вопрос надо решать на очной консультации.