БАР НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№1013717 БАР наследственность
Елена Жен., 40 лет. украина киев
Добрый день! у дяди моих детей ( по линии мужа) со слов свекрови циклотемия. он не наблюдается уже давно у психиатра, так как не признавал, что болен. уже лет10 ему в периоды возбуждения подсыпают в еду таблетки и он успокаивается, становится сонливым, очень много спит, апатичен, но на работу автослесарем ходит, в семье добрый и заботливый. Я перед беременностью консультировалась с несколькими психиатрами взрослыми и как то меня убедили в том, что мне боятся нечего и можно рожать. Слова были разные, но смысл, что прямой наследственности нет. Нужно еще постараться чтобы гены так совпали именно, чтобы возникло заболевание и что даже сами люди больные заводят детей обычно. Моему старшему почти 12 лет. (младшему год) Он был идеальным ребенком с характером сангвиника много лет- и уравновешенный и веселый и озорной, но при этом очень усидчивый и обучаемый. Воспитатели и учителя в восторге . Но он никогда не находил легко друзей, то есть дружил только с теми, кто сам проявит инициативу. но в принципе друзья были. но пару лет назад начались странности- в лагере ему было очень тяжело, звонил каждые пол часа почти, тосковал и о детях вспоминает с содраганием, говорил что его не обижали, но не о чем было говорить. потом я обратила год назад внимание, что он не хочет на улице с папой играть в активные игры , сказал, что не хочет чтобы другие дети подходили и как то он так сторонится незнакомых детей. если подойдут и поговорят нормально, он говорит, но сам как только к его другу подходят другие незнакомые моему дети, старается уходить. и наоборот никогда к другу не подойдет , если тот играет с другими. да и сам он, не так чтобы стремится все время проводить с друзьями, иногда гуляет. в октябре прошлого года он некрасиво поступил- обдал холодом друга и прошел мимо только потому что друг играл с другими, при этом он так был напряжен и хотел вообще незаметно пройти, но я как то сорвалась на него, на повышенных тонах отчитала и через две недели началось заикание. я решила , что из- за этой ситуации. мы были у психологов, у двух, у логопеда, у неврологов, психологи сказали, что невроза нет , что по неврологии все нормально,логопед сказала, что все таки это неврозоподобное, мы занимались и гимнастикой и глицин пили и магне, он перестал заикаться очень быстро, иногда бывают легкие запинки. на тот момент психологи его тестировали и говорили, что все с ним в порядке, адекватный ребенок. но недавно у него началось другое- он стал раздраженным и нервным, также очень часто меняется настроение - то апатия и усталость, а через час какая то эйфория, громко говорит и смеется и такой заведенный. Я этого очень боюсь. Возможно это и подростковое, но как же мне не пропустить , если это вдруг заболевание, что мне делать, как себя вести? я почитала сейчас много статей и форумов, и я в ужасе, столько пишут, что передается и очень часто вопреки мнению врачей, столько людей пишут о своих проблемах именно наследственных! кроме того читала, что бар может передаться и не как бар, а как шизофрения. скажите пожалуйста, это так?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, это так, как и то, что любая психопатология в принципе, имеет опосредованный генетический фактор. И отрицать эту аксиому, может только человек далекий от медицины!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
На биполярное аффективное расстройство это не похоже, но проблемы в сфере психики есть.
Разобраться является ли данное поведение ребенка психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.