СТАЛО ХУЖЕ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПРЕПАРАТОВ

№1089199 Стало хуже после приема препаратов
Марина Жен., 41 лет. Россия Подольск
Добрый день! Дочке 13 лет психиатр поставил диагноз депрессия. Были симптомы тревожность, грусть, головные боли, избегание общения со сверстниками (год назад перешла из др. школы- был буллинг), наносила небольшие порезы на руки. Обратились к психиатору в марте этого года, назначила по нарастающей пить тералижен и серенату, потом еще добавила принимать пантогам и мексидол. Пьет их по сей день, сейчас в дозировке: тералижен 3 раза в день по пол-таблетки и 1,5 таблетки серенаты утром, пантогам 2 утром и 2 в обед, мексидол по 0,5 три раза в день. Параллельно дочь ходит к школьному психологу, говорит, что он ей помогает, слушает и жалеет. Но улучшение в состоянии я пока не вижу, в последнее время появились повышенная раздражительность и агрессия, одна из рук вся изрезана снаружи. Говорит, что то нас-родителей, то окружающих, то себя ненавидит. Стараюсь общаться спокойно, но периодически пристаю к дочери - не нравится, что целый день дома и в школе она сидит в телефоне, прошу помочь мне или погулять выйти с младшим братом хотя бы - подвигаться, реагирует бурно, требует отстать и обзывается. Периодически из-за этого блокирую телефон через родительский контроль - истерит, говорит что хочет сдохнуть... Перед майскими праздниками были у психиатора, она менять препараты и дозировку не стала, сказала, что дозировка маленькая, и скорее всего совпадение с началом менструального цикла (первый раз), но месячные прошли, а истеричное поведение осталось. Не знаю что и делать, что Вы мне посоветуете?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Тералиджен и  другие антипсихотики  не могут научить ребёнка выстраивать взаимоотношения с другими детьми и людьми, а настойка из оленьих рогов  (пантогам) не может решить за человека внутренних конфликтов. А проблема-то у вашей девочки совершенно опрелённого рода -  "взаимоотношения".

Если у ребёнка или подростка  не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт  уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Я просто посоветую вам сменить лечащего врача ребенка, на более компетентного и грамотного специалиста. Пантогам и Мексидол в назначении, уже о многом говорят ...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стоит подумать о смене специалиста, тк назначенное лечение вызывает больше вопросов, чем ответов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Я бы рекомендовал найти врача-психотерапевта, который поработает с Вашей дочерью (с основным упором именно на психотерапию!).