ЭТО АУТИЗМ?РЕБЕНКУ 1.9

№996408 Это аутизм?ребенку 1.9
Алеся Жен., 30 лет. Беларусь Солигорск
Добрый вечер!Прошу вашего совета.
Всегда были беспокойства по поводу малыша,с самого рождения.Вкратце о том что беспокоит.Сыну 1.9 зовут Лев.Рожден путем КС.После родов не закричал.В роддоме была желтушка,светили.Сделаны 2 прививки БЦЖ и от гепатита В.Больше прививок нет.В первые месяцы беспокоило:таращил глазки,запрокидывал головку,стонал.В выписке из роддома написано риск ППЦНС.Почему мне никто не обьяснил.
Развивался так:сел в 7,встал и пополз в 12,пошел в 1.2 года.
Лепета как такового не было.Лишь слоги и те редко.Сейчас ма па ба га-редко в основном крики или стоны или мычание.Речи нет и слов никаких.Меня очень беспокоит,что малыш очень отличается от сверстников.Мы ходим в детский сад раз в неделю,там детки с мамами рисуют и лепят и играют.Лев же только носится по группе,перебирает игрушки,игнорирует меня и детей и воспитателей.Обращенную речь понимает слабо.Дома иногда слоняется без дела,может лежать на полу.Любит когда его жмякают и тискают,телесный контакт не избегает но и не ищет.Зрительный контакт есть,но не долгий.Пирамидку собирает,знает где мяч,мишка,выключает свет по просьбе...На горшок никак-истерика.На запреты-истерика.
Я нашла сайт мамы аутиста и она предлагает вот такой способ определить аутизм.Что вы об этом думаете?Мой ребенок ни разу из 5 хлопков не моргнул.И я очень испугалась.
«Еще один интересный способ проверить есть ли у ребенка аутизм, слышала, что он очень показателен и сама проверяла на своем сыне, правда в 2-х летнем возрасте. Попробуйте. Возьмите себе в напарники папу или любого другого человека, попросите чтоб помощник незаметно для ребенка подошел со спины и однократно сильно хлопнул в ладоши. Сами внимательно следите за реакцией ребенка. Мой муж не верил, что это сработает. Аутисты настолько погружены в себя, что у них нет реакции естественной для любого животного — вздрагивание ресниц. Глаза инстинктивно должны зажмуриться. Мы проверили сначала на себе, при звуке хлопка, даже ожидая его, мы моргали, это правильно. Муж подкрался к сыну со спины и хлопнул в ладоши — ребенок обернулся, но при этом даже малейшего взмаха ресницами не было. Сын обернулся с задержкой, через несколько секунд, как будто был погружен в себя, как собственно и было. Мы проделывали так несколько раз подряд, сынок не моргал, реагировал поворотом головы, тела, взглядом, но так и не моргнул. Попробуйте и вы!»
Также для понимания результатов выкладываю наши ответы из теста на аутизм для малышей.Наш результат средний риск ,обсудите с педиатором.Доверяю вам.Очень жду ответа т.к.я в панике.Все больше замечаю странностей у сына.Доверия врачам из поликлиники нет.Записаны в Минск к психиатору и логопеду на февраль.Может мне не ждать?А искать специалистов срочно?Помогите разобраться,прошу!
1 Если вы показываете на что-то в другом конце комнаты, ваш ребенок на это смотрит? ПРИМЕР: Если вы показываете на игрушку или животное, ребенок посмотрит на игрушку или животное ДА
2 Вы когда-нибудь предполагали, что ваш ребенок может быть глухим? ДА
3 Ваш ребенок играет в воображаемые или сюжетно-ролевые игры? ПРИМЕР: Ребенок притворяется, что пьет из пустой чашки, делает вид, что говорит по телефону, понарошку кормит куклу или плюшевую игрушку ДА
4 Ребенку нравится забираться на различные предметы? ПРИМЕР: Ребенок любит залезать на мебель, на оборудование детской площадки ДА
5 Ваш ребенок делает необычные движения пальцами перед глазами? ПРИМЕР: Ребенок перебирает пальцами около глаз ДА
6 Ребенок указывает пальцем, чтобы что-то попросить или получить помощь? ПРИМЕР: Ребенок указывает пальцем на лакомство или игрушку, до которой не может дотянуться ДА
7 Ребенок показывает пальцем, чтобы обратить внимание на что-то интересное? ПРИМЕР: Ребенок показывает пальцем на самолет в небе или на большой грузовик на дороге НЕТ
8 Ребенок интересуется другими детьми? ПРИМЕР: Ребенок наблюдает за другими детьми, улыбается им, идет к ним ДА
9 Ребенок приносит предметы и поднимает их, чтобы показать вам? ПРИМЕР: Ребенок показывает вам цветок, плюшевую игрушку или машинку НЕТ
10 Ребенок отзывается на свое имя? ПРИМЕР: ребенок смотрит на вас, говорит или лепечет, прекращает то, что сейчас делает, когда вы зовете его (или ее) по имени ДА
11 Когда вы улыбаетесь ребенку, он улыбается в ответ? ДА
12 Ребенка расстраивают обычные звуки? ПРИМЕР: Ребенок начинает кричать или плакать от таких звуков как шум пылесоса или громкая музыка НЕТ
13 Ребенок умеет ходить? ДА
14 Ребенок смотрит вам в глаза, когда вы говорите с ним, играете или одеваете? ДА
15 Ребенок пытается копировать то, что вы делаете? ПРИМЕР: Машет рукой в ответ, когда вы прощаетесь, хлопает в ладоши, издает смешные звуки НЕТ
16 Если вы обернетесь и посмотрите на что-нибудь, ваш ребенок обернется, чтобы увидеть, на что вы смотрите? НЕТ
17 Ребенок старается сделать так, чтобы вы посмотрели на него? ПРИМЕР: Ребенок смотрит на вас, ожидая похвалу, или говорит «гляди» или «посмотри на меня» ДА
18 Ребенок понимает то, что вы ему говорите? ПРИМЕР: Если вы не будете ничего показывать руками, ребенок поймет такие фразы как «положи книжку на стул» или «принеси мне одеяло» НЕТ
19 Когда случается что-то необычное, ребенок смотрит на ваше лицо, чтобы понять, как вы к этому относитесь? ПРИМЕР: Если ребенок слышит странный или непривычный звук или видит новую игрушку, он смотрит на ваше лицо ДА
20 Вашему ребенку нравятся подвижные занятия? ПРИМЕР: Когда его качают на качелях или раскачивают на коленях ДА
Средний риск
Обсудите результаты теста с педиатром, попросите его прокомментировать вашу анкету. По результатам вашей беседы примите решение – идти ли на дальнейшее, более детальное, обследование.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В поисках аутизма, Вы не видите элементарного - задержки психомоторного развития. Вам нужно обращаться к детскому неврологу, который обследует малыша и назначит лечение, а при необходимости, направит к другим специалистам.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, покажите ребенка детскому-неврологу. Речь скорее идет о задержке развития, а не об аутизме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аутических черт в поведении ребенка вы не описываете, а симптоматика ЗПМР имеет место быть. Нужно как можно раньше, начать работать с толковым детским врачом неврологом-реабилитологом, тогда прогноз будет положительным!