У МАЛЬЧИКА 3 ЛЕТ ИНТЕРЕС К СИГАРЕТАМ

№353653 У мальчика 3 лет интерес к сигаретам
Ольга Жен., 24 лет. Украина Херсон
Из домашних никто не курит,а он все тянет в рот и говорит что он курит,мне это уже надоело.Мы ему объясняем что это вредно,что после курения бывают болезни всякие .Я понимаю ,что всем детям это интересно,но этот интерес у него не проходит.Что делать может дать попробовать ,чтоб пропал интерес?
Прямая специальность
9n9n. no
no
Ольга, добрый день!

В жизни ребенка в возрасте трех лет происходит одно из самых важных событий - он осознает себя как личность! Для него становится интересным все на свете, в том числе некое подобие подражания взрослым. Возможно что эту "дурную привычку" Ваш малыш подцепил на улице, в гостях или в детском саду.

Стоит понаблюдать, с кого он может "брать пример". Далее можно, если это например ваши знакомые, попросить не курить в присутствии Вашего ребенка. Это как один из вариантов.

В принципе, одними наказаниями от привычки не избавиться, а вот переключать внимание малыша в этот момент можно и нужно на любые другие активности.

И чем меньше Вы акцентируете внимание на его действиях, тем быстрее у ребенка пропадет интерес к этому занятию!