ПЭТ-КТ С (18F-ДОФА), ФЕОХРОМАЦИТОМА? ХРОМАФФИНАЯ ОПУХОЛЬ ВНЕНАДПОЧЕЧНИКОВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ?

№1085837 Пэт-кт с (18F-ДОФА), феохромацитома? хромаффиная опухоль вненадпочечниковой локализации?
Антон Муж., 23 лет. Россия Москва
Добрый день, скажите пожалуйста, является ли феохромацитома противопаказанием к проведению Пэт-кт с Рфп?

Может ли быть аллергия на введение Рфп?

Может ли быть катехоламиновый выброс на введение Рфп?

Пью только гепотензивный препарат - эналаприл.

Нужно ли отменять эналаприл накануне Пэт-кт с Рфп?

Можно ли предварительно выпить Доксазозин при нормальном Ад 110/70 мм.рт для подстраховки от подьема давления на время проведения Пэт-кт с Рфп?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Является ли феохромоцитома противопоказанием к ПЭТ-КТ с РФП? - нет, не является.

Может ли быть аллергия на введение РФП? - может, согласно инструкции по медицинскому применению, как и на абсолютно любой препарат. Тут скорее надо обсуждать не то, может или не может, а то, на какие контрастные вещества аллергия бывает чаще, а на какие реже.

Может ли быть катехоламиновый выброс на введение РФП? - вероятность мала, т.к. ДОФА - один из катехоламинов.

Нужно ли отменять эналаприл накануне ПЭТ-КТ с РФП? - если иного не назначит очный врач, то нет.

Можно ли предварительно выпить доксазозин при нормальном АД 110/70 мм.рт для подстраховки от подъема давления на время проведения ПЭТ-КТ с РФП? - если иного не назначит очный врач, то нет.