УЗЕЛ НА ЩИТОВИДКЕ

№1112038 Узел на щитовидке
Анастасия Жен., 73 лет. Алатырь
Здравствуйте, у меня узел на щитовидке обнаружили с 2013 года (15х10х13). Узел за эти годы увеличился. Результат последнего узи: диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита, узловое образование левой доли 18,8х10,1х14мм, гиперплазия щитовидной железы. А/т к тпо 1013,0, гормоны ттг 4,311; свт4 10,95. В 2014 году делала биопсию узла. Результат: диффузно – узловой зоб.
Ответьте, пожалуйста, ХАИТ, образование узлов от недостаточного потребления йода, или причина в другом? Можно ли увеличенную щитовидку довести до нормальных значений? Уменьшить узел, остановить его рост?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Узел не увеличился. Погрешность измерения с помощью УЗИ до 30%, описанные вами изменения находятся в пределах погрешности.
2. Дефицит йода - одна из возможных причин образования узлов. При этом неверно представление, что при наличии узлов препараты йода являются лечением. Например, после примерно 40 лет прием препаратов йода при наличии узлов не рекомендован с профилактической целью, но иногда возможен с лечебной (не в связи с узлами).
3. Из вашего описания не очевидно, что увеличение щитовидной железы у вас есть, т.к. вы не приводите данных УЗИ: объема щитовидной железы в см3 (мл) или линейных размеров долей в мм. К сожалению слова в заключении протокола "гиперплазия" и "диффузно-узловой зоб" не всегда подтверждаются объективными данными из протокола УЗИ, то есть числами. Тому есть разные причины, в том числе административные (например, некоторые ТФОМС не платят за осмотр здоровых людей, поэтому нужно что-то нейтральное вынести в диагноз).
4. Технически лечение возможно, но из вашего описания пока не очевидно, что вам оно нужно (соотношение риска и пользы) и что в принципе у вас есть заболевание щитовидной железы, которое требует лечения. Вы можете дополнить свой вопрос недостающей информацией в комментариях.