ЛИШНИЙ ВЕС

№1113847 Лишний вес
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 36 лет, рост 170, вес 73. всю мою жизнь у меня лишний вес, в виде подкожного жира. Он откладывается на животе, боках, груди, ляжках. Грудь увеличена с сколько себя помню, со школы, большая, то есть я стесняюсь снять одежду на пляже, и вообще стараюсь туда не ходить, так как это вызывает дискомфорт - сиськи. В одежде вроде выгляжу нормально, но без одежды - это бока, жир на животе и груди, дряблое тельце. Так же сильно опухает лицо, да и всё тело вроеде. Кажется что от задержки жидкости, так как бывают колебания в весе, опухаю по утрам. Я постоянно занимаюсь спортом - силовые и кардио. Мышцы есть, но они под жиром. сейчас схуднул, но жир на груди и боках есть, и лицо так же опухшее, если вес набираю, то лицо вообще круглое становиться, опухшее всегда. Если я перестану заниматься спортом и буду питаться как обычный человек, который не набирает вес, то меня разнесет быстро. Питаюсь я правильно, много по этому поводу изучил. Сладкое, сахар, мучное и хлеб исключил практически - может съем одну шоколадную конфету 15-20 гр утром с кофе и кусочек хлеба 20 гр в день. Каллораж не превышаю, только медленные углеводы и белок, плюс полезные жиры , принимаю витамины и омегу. Вобщем по питанию делаю все правильно. С таким питанием люди строят отличные фигуры, но у меня не идет. А наоборот я только набираю. Чтобы мне худеть нужно очень мало есть - меньше 1000-1500 ккал в сутки, но это слишком мало. Если начинаю есть на 2000 -2400 ккал, то набираю в основном жир, хотя и занимаюсь силовыми, немного растёт и мышца, но и жир прибавляется много. Чем больше вес, тем сильнее опухает лицо. Если поем соленого, либо выпью алкоголя, либо просто вечером выпью чая или напитка или воды, то на утро сильно опухший, и до вечера. Я наблюдаю как питаются другие люди и остаются стройными, если бы я питался как они, то набрал бы за 1 месяц киллограмм 5 не меньше. Подскажите на что сдать анализы чтобы выявить причину набора веса. И какие анализы вообще сдают чтобы исключить гормональные причины набора веса? Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Чтобы исключить гормональные причины набора веса, сдают глюкозу, пролактин, общий тестостерон, ТТГ в крови, кортизол в суточной моче. Этот список не является ни необходимым, ни достаточным, т.к. целесообразность (отсутствие целесообразности) и объем обследования определяет очный врач по результатам осмотра и опроса: как минимум существуют явные внешние признаки проблем (или отсутствия проблем) с конкретными гормонами, которые очный врач может увидеть.
2. Мне не встречались пациенты, которые могли компенсировать значимые проблемы с гормонами с помощью диеты и образа жизни, но без лечения. Говоря иначе, если у вас нормальный индекс массы тела, и вы достигаете этого по сути образом жизни, то довольно вероятно, что в ваших анализах не будет отклонений или они будут несущественными.
3. Набор веса происходит от поступления в организм избыточной энергии, вне зависимости от того, есть проблемы с гормонами или нет. Если очень грубо упрощать, то некоторые гормоны усиливают аппетит или заставляют меньше двигаться - точно так же, как это может происходить и без гормонов, а есть и вовсе гормоны, от которых вес падает. Избыточная энергия запасается организмом в виде жира, так заложено эволюцией, это нормальный процесс.
4. Все люди разные. Большинство людей приукрашивает свои достижения. Поэтому не смотрите на других. Если ваш образ жизни, который позволяет вам не набирать вес, не очень утомителен, то, возможно, вы здоровы. Представление о том, что всем мужчинам всегда нужно не менее 2000 ккал в день - это упрощение. Если вам нужно меньше, то это не признак заболевания.
5. Из вашего описания не очевидно, что проблема с гормонами есть. Вероятно, вам нужно начать с очного осмотра и опроса, а не с анализов.