УЗЛЫ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№1353 Узлы на щитовидной железе
Сухова Юлия Жен., 25 лет. Россия Московская область, Красногорск
Здравствуйте! У меня обнаружили узлы на щитовидной железе. Дали направление на сцинтиграфию. Обязательно ли проходить данное исследование или иожно обойтись без подобного облучения? И правда ли, что с узлом на щитовидке я не смогу забеременеть (предупреждение врача-эндокринолога)? Спасибо!
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Юлия, напишите результаты УЗИ щ.ж. с размерам узловых образований и объемом щ.ж. Сдавали ли Вы кровь на гормоны, в т.ч. ТТГ, Т4 своб?

Что же касается сцинтиграфии, то это исследование используется при диагностики заболеваний щ.ж. (для уточнения места расположения щитовидной железы, определения характера распределения изотопа в зоне пальпируемого и/или обнаруженного с помощью УЗИ узла и др.) 99mTc-пертехнетат, это исследование безопасное, так что пережевать не нужно. Но вот почему Вам доктор назначил именно это обследование, а не, например, пункционную биопсию узлов (проводится при пальпируемых узловых образованиях более 1 см) ответить сложно, не имея Ваших данных УЗИ.