УВЕЛИЧЕНИЕ РОСТА

№160735 Увеличение роста
Сергей Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 18 лет и зоны роста еще пока открыты. Я хотел бы узнать, увеличит ли прием ИФР-1 мой рост?
И, если нет, то помогут ли процедуры, увеличивающие синтез СТГ в организме (никотиновая кислота, аргинин, здоровый сон, карнитин, спорт).
Заранее спасибо за ответы.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Я бы не советовал Вам этот ИФР.
Как и другие подобные препараты, фактор роста 1 способен причинять сильнейшие расстройства жизненно важных функций организма. Среди возможных побочных эффектов применения ИФР-1 такие неприятные вещи, как диабет, расстройство гормональной системы, нейропатии, ухудшение зрения, нарушение работы сердца. Кроме того, неопознанные примеси в препаратах лабораторного качества могут быть смертельно опасны.
Пока, к сожалению, нет точных экспериментальных данных о том, как влияет ИФР - 1 на углеводный обмен, обладает ли он диабетогенным действием или нет. Вероятно, все же обладает, как и гормон роста (у 40% пациентов, получавших соматотропин, развивается диабет). Однако это вещество называют одним из основных промотеров (ускорителей) роста раковых опухолей. Вероятно, именно за счет усиления выброса факторов роста развивается канцерогенез при длительном использовании гормона роста. Как известно, переродившиеся клетки крайне чутко реагируют на все, что способно активировать их рост, и не имеют механизмов, сдерживающих их развитие. А ведь спортсмены вводят в свой организм большое количество потенциальных мутагенов, в том числе сверхдозы витаминов А и Д. Вы наверняка знаете о происшествии с Деннисом Ньюменом, еле вылечившимся от лейкемии. Аналогичная, но более печальная судьба постигла несколько лет назад футболиста Лайла Альзадо - он умер от рака мозга. Введение самого фактора роста может быть даже более опасным, нежели применение соматотропина, особенно если есть предрасположенность к раку.