АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОДИТ

№202795 аутоиммунный тиреодит
елена Жен., 18 лет. Россия Санкт- Петербург
здравствуйте!!!пошла проверять кровь на гармоны, у меня были удушья. все ответы вроде бы нормальны ну вот анти тела к ТПО 114,6(при норме 0-34,0), это страшно???мне поставили не точный диагноз аутоиммунный тиреоидит. это откуда и как с этим бороться?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас действительно аутоиммунный тиреоидит. Причина удушья - в антителах к ТПО (если очень грубо - это антитела к своей щитовидной железе, могут появиться просто от того, что вы в городе живете). Это не требует лечения. Анализ на ТТГ 1 раз в год и все. Пока ТТГ в норме - ничего не надо.

Если сильно напрягает удушье, надо смотреть УЗИ щитовидной железы. Можно попринимать препараты йода или тироксин с целью подавить работу ЩЖ, но это не лечение, а симптоматическая терапия, и назначено может быть только при совсем нестерпимом удушье.

Можете лечиться у гомеопата.