НИЗКИЙ РОСТ

№211740 Низкий рост
марина Жен., 37 лет. Узбекистан Андижан
Здравствуйте!Моему сыну 17лет,вес-60кг,рост-156см,зоны роста почти закрыты.Что можно принимать,чтоб он вырос на 10см?Спасибо!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Простите, а не поняла, в почему такие жесткие требования к росту "сыну 17лет,вес-60кг,рост-156см.Что можно принимать,чтоб он вырос на 10см?" ???????????
"зоны роста почти закрыты" - зачем что-то принимать?
Спортом пусть займется. Общепризнанно, что баскетбол способствует росту в высоту. Запишите на секцию, ещё может немного вытянуться. При росте 156 - карликовости нет, лечить таблетками или уколами не надо. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если закрыты зоны роста, любые лекарства пойдут во вред, не будет роста вверх.
Игровые виды спорта, животный белок (мясо), хрящи (хаш, кисели и т.п.), витамины.

Вы (родители) тоже невысокие, или только сын такой? Если он намного ниже вас, то имеет смысл проверять разные гормоны (тестостерон и т.п.), но даже если и будет лечение, то на рост оно уже не повлияет - из-за зон роста.