ИНСУЛИНОВАЯ ПОМПА

№239323 инсулиновая помпа
Елена Жен., 25 лет. Италия Перуджа
Здравствуйте. У меня СД1,в принципе я научилась хорошо контролировать и сахара держатся в пределах нормы, особо ни гипер ни гипо не бывает. Ползуюсь шприц-ручками, но думаю перейти на помпу, материальная возможность есть. Стоит ли это делать и какие у неё преимущества, кроме удобства и свободы режима питания? спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Помпа в вашей ситуации имеет смысл.
Свободу режима питания и шприц-ручки дают, если они с ультракоротким инсулином. А вот насчет удобства - да, есть такое дело. Только придется привыкнуть к канюле в животе (можно ставить в другое место - даже в ягодицу, но там все хитрее) и небольшим неудобствам при водных процедурах.

Собственно, плюсы:
- снижается общая доза инсулина, вплоть до 70% от исходной,
- проще корректировать сахар - есть возможность вводить "подколку" не сразу, а растянуть по времени, тогда меньше риск гипо,
- в некоторые помпы встроен глюкометр или CGMS,
- проще с едой - можно запрограммировать введение инсулина в несколько подколок, тогда можно всякое жирное мясо и вообще длительные приемы пищи "прикрыть" (см. продленный болюс);
- проще со спортом - можно заниматься, не опасаясь гипо, т.к. нет продленного инсулина. Соответственно, на время спорта останавливается введение или снижается его скорость,
- помпу таки можно снимать совсем на некоторое время (допустим, на время секса).

То есть, 2 основных плюса (как мне кажется) - меньше доза инсулина и меньше риск гипогликемий.