НЕУЖЕЛИ АИТ И ГИПОТИРЕОЗ?

№270755 Неужели АИТ и гипотиреоз?
Ирина Жен., 22 лет. РФ Красноярск
Здравствуйте! Обратилась к гинекологу с проблемой нерегулярной менструацией (после появления первой менструации в 14 лет регулярный цикл так и не установился), врач отправил на УЗИ малого таза, сдать кровь на гормоны и направил к эндокринологу. Эндокринолог выслушал мои различные жалобы, исходя из которых предположил гипотиреоз и отправил на эти же гормоны и сказал сделать УЗИ щитовидной железы. Врач, который делал мне УЗИ щитовидки, сказал, что у меня АИТ. На прием к врачам попаду еще не скоро, хотелось бы узнать Ваше мнение, если что-то видно по моим анализам.

УЗИ малого таза (моследняя менструация была 5 месяцев назад): длина 42 мм, толщина 29 мм, ширина 39 мм, эндометрий 7,5 мм; гипоплазия матки, поликистоз яичников. Год назад на УЗИ поликистоза не было, да и размеры матки были: длина 4,7 см; ширина 4,8 см, переднее-задний размер 3,9 см, толщина передней стенки 1,4 см, задней стенки 1,4 и гипоплазию не ставили.

http://s61.radikal.ru/i171/1005/21/387028420f34.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1005/12/672f4195ea2e.jpg

ТТГ 5,38 (N 0,25-0,45 мкед/мл)
FT3 2,70 (N 2,5-5,8 пмоль/л)
FТ4 18,60 (N 11,5-23 пмоль/л)
Кортизол8-00 389,0 (N 260-720 нм/л)
Тестостерон 1,56 (N 0,07-0,65 нг/мл)
Пролактин 308,0 (N 72-480 мМЕ/мл)
ЛГ 19,90
ФСГ 6,20
ДЭАС-S 310,0 (N 30-333 мкг/дл)
Эстр 130,0
Прог 0,42
17-OH-прогестерон 3 (Ф.ф. 0,2-1,2 нг/мл; Л.ф. 1,0-3,1 нг/мл)

Заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас, похоже, целый букет и гипотироз - не самое неприятное из всех заболеваний.

ТТГ 5,38 - субклинический гипотироз, который нужно лечить препаратами йода или Л-тироксином.
На УЗИ признаки АИТ, но нет анализа на АТ-ТПО, а клинику(жалобы) вы не описываете, поэтому о диагнозе АИТ преждевременно говорить. Впрочем, он и не лечится.
Значительное повышение тестостерона, и похоже за счет 17-ОН прогестерона (я не знаю, в какую фазу цикла вы сдавали, т.к. вы не пишете об этом) - гиперандрогения яичникового генеза, синдром поликистозных яичников, скорее всего нужно лечение контрацептивами. Это к гинекологу или гинекологу-эндокринологу.

К врачам таки сходить придется, т.к. заочно не назначается лечение, а оно вам скорее всего необходимо сейчас.