ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

№346264 Эндокринная система
Алексей Муж., 20 лет. Казань
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос скорее чисто теоритический, просто любопытство мучает )) Так вот, мне очень интересно, почему, какое бы эндокринное заболевание ни взять, лечение оказывается чисто симптоматическим. Например, гипогонадизм. При нем назначают принимать тестостерон, но ведь это вовсе не лечение выходит, т.к ведь при этом функции половых желез не восстанавливаются. То же самое можно и сказать,например, про гипотериоз, диабет, проблемы с надпочечниками... Во всех случаях просто дают гормоны, но ведь не вылечивают полностью.Выходит, эндокринные заболевания отличаются той особенностью, что они не излечимы? И если да, то почему так? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
При ДТЗ лечение не симптоматическое, а вполне патогенетическое. При подостром или остром тироидите - тоже. Все три заболевания можно вылечить. Есть и в других разделах эндокринологии подобные примеры.

Если заболевание связано с нарушением функции клеток (ДТЗ), оно излечимо. Если заболевание связано с разрушением клеток (СД1) или утратой их функции, оно неизлечимо и может быть только компенсировано гормонами извне. Эндокринные клетки высокоспециализированны, их легко "сломать".