ПОВЫШЕННЫЙ САХАР В КРОВИ

№498418 Повышенный сахар в крови
Светлана Жен., 44 лет. Москва
Здравствуйте! У меня повышенный сахар уже 2 года, самое высокое значение 6,8. Врач ничего не назначал, рекомендовал диету, но не всегда помогает. Слышала про фитопрепарат «Глюкосил» производства Томской компании «АртЛайф». Говорят, если пропить курсом, то работа поджелудочной железы восстанавливается и про сахар можно забыть. Знаете ли Вы об этом препарате? Помогает ли он? Может порекомендуете что-то другое. Стоит ли вообще что-то принимать, боюсь привыкнуть к препаратам?
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Светлана!
Глюкосил относится к БАДам, а это значит, что клинических исследований он не проходил и к лекарственным препаратам не относится, Вы по сути устраиваете эксперимент на себе. Проверьте уровень Гликированного гемоглобина, он покажет какова была компенсация сахарного диабета за последние 3 месяца. Тогда можно будет делать выводы, достаточно ли Вам диеты или нет.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если 6,8 из пальца, а не из вены, то пора уже говорить о таблетках. Анализ на гликированный гемоглобин ответит на этот вопрос еще точнее.

Автор фразы "если пропить курсом , то работа поджелудочной железы восстанавливается и про сахар можно забыть" в лучшем случае искренне заблуждается, а в худшем - сознательно вам вредит. В принципе таких препаратов не существует даже в разработке, а уж о БАДах даже речи не идет.

Фраза "привыкнуть к препаратам" - из той же бредовой реальности, из которой и предыдущая про восстановление работы поджелудочной железы. Идея в другом совсем: если сахар выше нормы, то мы либо его снижаем любым способом (шаман с бубном и артлайф иногда действуют на того, кто верит в них, а традиционные лекарства действуют на всех и вне зависимости от веры), либо имеем доказанное на огромном количестве пациентов (UKPDS) повышение риска всяких осложнений диабета. Уже назначенное лечение не прекращают не потому, что к нему "привыкают", а потому, что диабет в принципе не излечим - можно его остановить на некоторой стадии, но нельзя обратить вспять. Раньше начать лечение или позже - ваше дело, но чем раньше, тем проще и дешевле выйдет.