УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ

№504781 узлы щитовидной
светлана Жен., 47 лет. россия заполярный
№ вопроса 458647Посоветуйте как мне поступать теперь дальше. Пришел ответ пункции от03.06.11 «Материал получен из участка коллоидного зоба» Вчера сделали Узи Размеры6 прв. доля 56*17*19мм лев. 56*14*17 перешеек сум. объем 15 см куб. Вправ. долеи в нижнем полюсе по задней поверхности отмечается жидкосное образование 19,8*8,2 мм v 1,5см.куб. В средней трети, в верхней трети отмечаютя 4 анэхогенные образования, содержащие точечные гиперэхогенные включения. 4,3*2,8; 5,1*3,4; 3,6*2,4мм. В левой доле в средней трети отмеч. такие же образования;4,2*2,2; 4,8*3,4; 2,9*2,0мм. Вверхнем полюсе по передней поверхности отмечается узлообразование 9,0*4,4мм. Эхогенность ниже средней. Структура неоднородная, вокруг ободок Халло.
, Гормоны были в норме. Врач ( терапевт) эндкринолога сейчас нет, советует сделать какие то инъекции спиртом. Забыла как называется эта процедура. Это обязательно? Меня узлы не беспокоят.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Под указанным вами номером 458647 находится вопрос про чесотку.

Коллоидные узлы являются доброкачественными. Склерозирование ("инъекции спиртом") скорее всего нецелесообразно.

Если в норме гормоны, лечения не требуется. Только контроль анализов и УЗИ раз в 6-12 мес.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Думаю, не нужно вам никакого спирта. Коллоидный зоб при нормальных гормонах не повод для экстренных мер. Нужно смотреть узлы в динамике через 6 месяцев.