ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА И КОМ В ГОРЛЕ

№612873 Щитовидная железа и ком в горле
Женя Муж., 29 лет. Харьков
Здраствуйте Уважаемые Доктора.
Заранее извиняюсь за то что обращаюсь не совсем в соответстующий раздел консультации.
Я консультировался на этом сайте в разделе
оторингологии,там мне не помогли советом!
Вот моя история:
Месяца полтора назад в горле а точнее в районе кадыка или чуть ниже появилось ощущение кома при пустом
глотании,как будто что то там есть,при глотании пищи таких ощущений нет,также
было ощущение мокроты в горле которая не отхаркивалась,также ощущение кома в
горле бывает когда я наклоняю голову вниз,это ощущение(кома в горле)похоже-если
надавить на кадык пальцем,бывает такое ощущение что как буд то что то давит в районе кадыка,был у лор врача в местной поликлинике,врач осмотрел и
сказал что это фарингит,увеличены язычковая миндалина и боковые,горло не болит,
прописал полоскание горла раствором хлорофиллипта,а также принимать таблетки
стрепсилс плюс,больше как объяснил доктор ни чем помочь не может,доктор(лор)сказал
чтобы следующий раз с этим вопросом я обращался к своему участковому врачу терапевту.
Эффекта от лечения хлорфиллипта и стрепсилс плюс я не наблюдал
(лечился 10 дней),на самих гландах которые находятся по бокам из отверстий
виднеется какая то густая желто зеленая кашица.
Был на приёме у другого
доктора,доктор сказал что щитовидная железа увеличена,назначили такое
обследование:мазок из зева,узи щитовидки.Доктор сказал что пока не обследуюсь лечения не назначу и дополнил что скорее всего прийдётся принимать антибиотики.И ещё-скорее всего у меня в ротовой полости присутствует ВПЧ(внешних проявлений в ротовой полости нет)Сделал узи щитовидки,вот результаты:В размерах не
увеличина,расположена-типично,правая доля 40*16*15мм V4,9см3;левая доля 40*15*13мм V3,9см3,эхогенность-средняя,очаговые образования-в левой доле еденичные (3) калоидные фоликулы до 3мм в д.Также два разных доктора (лора)проводили осмотр гортани с помощью зеркальца-всё чисто.
Результат мазка из зева показал наличие стафилокок эпидермис 10в4-3 степень роста,
Escherichia coli в количестве 10в4,3 степени роста.
По поводу лечения стафилокока и Escherichia coli был у двух врвчей,один врач назначил лораксон в виде
внутри мыш. инъекций,другой врач назначил сумамед 0,5,бифиформ,гивалекс,оба
антибиотика имеют высокую чуствительность к бактериям(соответственно лабораторному анализу),остановился на препарате сумамед потому что на мой взгляд он не так сильно гробит печень(печень у меня не очень хорошая).Я спрашивал у докторов нужно ли мне сдавать какие то еще анализы,один доктор сказал что не нужно(нужно лечить стафилокок и Escherichia coli ,говорит что вся проблема в этом)Комок в горле не проходит,а вчера когда лёг отдыхать почуствовал дискомфорт в том месте где подушка соприкасалась с кадыком(не приятное давление).На этом сайте в разделе оториноларингологии доктор который меня консультировал вообще сказал что те бактерии которые нашли в мазке из зева в пределах нормы.
Лор врач в поликлинике послал меня к эндокринологу,сказал что скорее всего проблема в щитовидке.Я обратился к эндокринологу в поликлинику,доктор направляет меня на сдачу анализа-кровь из вены и если я не ошибаюсь то этот анализ на какие то гормоны сдавать нужно.
Вопрос:
1.Может ли щитовидная железа давать ощущения которые меня беспокоят?
2.Что это за анализ и какая связь у этого анализа с комом в горле на который меня направляет эндокринолог?
3.Является ли нормой наличие и количество Escherichia coli
и стафилокока в зеве?
Заранее благодарен за ответы!!!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Может, но вероятность этого небольшая. Судя по УЗИ, причина не в ЩЖ.2. Анализ на гормоны определяет функцию щитовидной железы.3. Микробы в зеве есть у каждого человека, полость рта далеко не стерильна.
Обратитесь к неврологу, часто причина в неврологических нарушениях.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения