ЩЕТИНА,РОСТ,ВЕС!

№622997 щетина,рост,вес!
Андрей Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!мне 27 лет,рост 194 см,вес 70 кг. вопрос,может ли у меня быть нехватка мужских гормонов,никак не могу набрать вес,не курю уже больше 2,5 лет,образ жизни достаточно активный,спортом не занимаюсь,но беготни по работе больше чем достаточно!щетины на лице мало,только усы и подбородок а хочется чтоб было больше,а то лицо как детское.и конечно же массу хочу набрать хотя бы 15 кг еще.Как быть,что кушать что принимать?помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Уважаемый Андрей! Низкий вес мало зависит от мужских гормонов, скорее, они снижены при избыточном весе, чем при низком. Главное проявление недостатка тестостерона - снижение либидо, эрекции, постоянная усталость. В этом случае стоит проверить кровь на общий тестостерон. Судя по вашим жалобам, у вас нет оснований искать у себя снижение андрогенов(мужских гормонов). А вот недостаточный вес может иметь под собой определенные причины - чаще это проблемы желудочно-кишечного тракта и печени, глистные инвазии, неправильное и неполноценное питание, а также эндокринные нарушения (проверить ТТГ, он говорит о работе щитовидной железы, а также сахар крови). Обратитесь к эндокринологу очно или к терапевту.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Андрей, определить, имеет ли место дефицит гормонов просто - сдать анализ. Сдайте тестостерон, эстрадиол, пролактин, кортизол, ТТГ, св.Т4. Обследуйтесь у терапевта (печень, желудок). Сдайте кровь на сахар. При недостатке мужских гормонов вас чаще увеличивается, чем снижается.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может быть нехватка мужских гормонов