РАК ИЛИ НЕТ?

№643436 Рак или нет?
Ксения Жен., 18 лет. Владимир
У Моей подруги стали выпадать волосы. Она сдала анализы. Ее напугали, что у нее рак щитовидки или что-то типо этого.
диагноз был таким:
«щитовидка: контуры ровные, четкие, КАПСУЛА - неизменена.ЭХОГЕННОСТЬ -не изменена. СТРУКТУРА -однородная.образования есть -в левой доле узел пониженной эхогенности2,0*3,2*2,9см с гипоэхогенным ободком., синдром огненного кольца при уд. В правой доле узел пониженной эхогенности 0,4см. паращитовидныве не визуализируются. региональные лимфоузлы не увеличины. ЗАКЛЮЧИНИЕ : чего то в левом доле не разберу подчерк. и диффузное изменение в правой доле. рекомендована пункция угла левой доле.»
Что за «синдром огненного кольца»? и опасно ли это?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ксения, пункционную биопсию надо сделать обязательно. Только по результату пункции можно сказать, злокачественный узел или нет. УЗИ даёт только направление для дальнейшего обследования, но не диагноз. Нужно также сдать анализ крови на гормоны: ТТГ, Т4своб., ТГ.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
"Огненное кольцо" - это термин УЗИ, его то не стоит бояться. Нужно сделать пункцию и анализ гормонов.