ДИФ.ТОК.ЗОБ.

№651062 Диф.ток.зоб.
людмила александровна Жен., 62 лет. Россия Печеры-Псковские
У супруга ТТГ-0,04 Т4-1,57. Принимает мерказолил два раза в день после еды утром и вечером. Жалунтся на горение и жар в теле при отсутствии температуры,тело чешется.зудит и кожа шелушится.Живем в провинции.на консультацию надо ехать в Псков,а сейчас это невозможно.тк супруг инвалид 2 гр.,год назад перенес операцию по удалению опухоли гол.мозга (диффер.астроцитома).ему 63 года,диагноз по заболеванию щит.железы-ДТЗ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Людмила Александровна! Учитывая, что Т4своб. нормализовался(Вы написали цифру свободного Т4?), то вряд ли сейчас имеется обострение тиреотоксикоза (ТТГ может при этом длительно оставаться подавленным) и повлиять другим способом на ДТЗ сейчас трудно, таблетки муж получает. Но тут есть несколько вопросов: нет ли аллергии на мерказолил, когда возник зуд? Горение и жар в теле могут быть проявлением одновременно и кардиологических проблем , как у мужа с давлением и пульсом сейчас? Также обязательно надо проверить сахар крови, который часто повышается при ДТЗ и может вызывать зуд тела. В любом случае эта ситуация не может быть однозначно решена заочно, необходимо пригласить на дом терапевта и выяснить общее состояние мужа.