ВИТАМИН Д

№711391 витамин д
лина Жен., 43 лет. россия москва
здравствуйте! я ходила к врачу эндокринологу на обследование: сахар крови,гормоны и узи щитовидки и анализ крови на витамин Д.все окозалось в норме кроме витамина Д понижен14.5(30-100).МНЕ НАЗНАЧИЛИ ВИГАНТОЛ по схеме 2 недели-6к.2нед.-4к,а дальше по 2к длительно ,через 3,5месяца пересдать анализ. у меня вопрос сейчас лето,надо ли такие дозы принимать,принимаю уже месяц и что-то кружится голова не знаю от чего. хочу прекратить их пить.А сдавала анализ в мае,может поэтому был снижен. но у меня еще есть проблемы ЖКТ.Посоветуйте как мне быть,может ли быть передозировка у взрослого человека?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.Передозировка у взрослого человека быть может, но от тех доз, что вы называете - сомнительно как-то. Поскольку вы не называете диагноза и не рассказываете, что из исследований, кроме анализа на 25 ОН D проводилось (денситометрия?), то я не могу дать вам никакой рекомендации по продолжению лечения - не ясно, насколько вы в нем нуждаетесь. Да, Солнце тоже дает витамин Д, если вы загораете, но оно может не покрывать того дефицита, что у вас есть. Возможно, лучшим решением будет задать этот вопрос тому доктору, который вам вигантол назначил, и все про вас знает. Если это невозможно, то дополните ваш вопрос здесь. Например, расскажите, в связи с чем обратились к эндокринологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лина.Точный ответ на вопрос "Продолжать ли его принимать" - даст анализ на витамин D. Но препарат применяют и при нормальных концентрациях витамина D в крови, в том числе и для профилактики. Не вижу смысла его отменять.
Передозировка проявляется не так. Среди побочных действий Колекальциферола - нет головокружения.
Необходимо найти настоящие причины головокружения. Напишите с чем Вы связываете появление головокружения, КАК это происходит., какие препараты помогают, какое АД во время приступа.