ПРОЛАКТИН

№788610 пролактин
Dina Жен., 23 лет. Россия Омск
Сдала на пролактин пролактин -1163.00 мед/л (102.00-496.00),пролактин биоактивный 284.40 мед/л(102.00-496.00) макропролактин 75.50%..Снова сдавала на пролактин 59 при норме(8,9-23,3)нг/мл, но на макро не сдавала в этот раз.Подскажите пожалуйста требуется ли лечение?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ответ не возможен, так как по одному анализу невозможно поставить Диагноз

Без Диагноза невозможно назначить лечение. Вам скорее всего понвадобится ЗГТ

Пролактинемия, а точнее гиперпролактинемия ( повышенный уровень гормона пролактина в сыворотке крови.)
--- ЭТО ВСЕГО лишь СИМПТОМ

Выделяют два вида гиперпролактинемии: физиологическую и патологическую.

Физиологическая гиперпролактинемия не связана с заболеваниями. Концентрация пролактина может увеличиваться во время глубокого сна, сильной физической нагрузки, при кормлении грудью, беременности, половом акте, стрессе. Патологическая гиперпролактинемия обычно вызвана какими-либо заболеваниями.

Повышение уровня пролактина может служить показателем:
синдрома галактореи;
синдрома аменореи;
нарушения функции яичников;
дисфункции, аденомы гипофиза;
заболевания гипоталамуса;
гипотиреоза;
почечной недостаточности;
цирроза печени;
аутоиммунных заболеваний — ревматоидного артрита, диффузного токсического зоба, системной красной волчанки;
гиповитаминоза В6;
стресса;
повреждения грудной клетки.

Необходимо найти причину Гиперпролактинемии

Возможно физиологическая Гиперпролактинемия. Ведь с 20-й недели беременности содержание пролактина прогрессивно увеличивается.

при нормальном гормональном балансе, повышение концентрации пролактина у женщин вызывает и поддерживает образование молока в молочных железах.

Во время беременности высокий уровень пролактина поддерживает высокое содержание эстрогенов. Но после рождения ребёнка уровень эстрогенов материнского организма резко падает, тогда поддержание уровня пролактина обеспечивают механорецепторы соска.

Пролактин или лактотропный гормон, лактогенный гормон, маммотропин, маммотропный гормон, лютеотропный гормон, лат. prolactinum, англ. Prolactin (PRL), Luteotropic hormone (LTH) — один из гормонов ацидофильных клеток передней доли гипофиза. По химическому строению является пептидным гормоном.

Пролактин относится к семейству пролактинподобных белков. К этому семейству относится:
пролактин
пролиферин - белковый гормон фибробластов, контролирующий их размножение
соматотропин - гормон роста
плацентарный лактоген

Почти все известные эффекты этого гормона так или иначе связаны с размножением. Основным органом-мишенью пролактина являются молочные железы. Пролактин необходим для осуществления лактации, он повышает секрецию молозива, способствует созреванию молозива, превращению молозива в зрелое молоко. Он также стимулирует рост и развитие молочных желез и увеличение числа долек и протоков в них

Кроме молочных желез, рецепторы пролактина обнаружены почти во всех остальных органах тела, но действие этого гормона на них пока не известно.

Повышенный пролактин может быть также следствием приёма нейролептиков, противорвотных, антигистаминных препаратов, эстрогенов, некоторых других лекарств. Гиперпролактинемия может развиться вследствие хирургических операций на грудной клетке, частых выскабливаний матки, абортов.

Выделяют также идиопатическую форму гиперпролактинемии, при которой повышается функция гипофизарных клеток, при этом количество их почти не изменяется. Причины идопатической гиперпролактинемии пока не установлены.

При гиперпролактинемии у женщин нарушается менструальный цикл. Повышение концентрации пролактина может привести к развитию бесплодия, аноргазмии, фригидности, снижению уровня сексуального влечения, увеличению размеров молочных желез вплоть до формирования макромастии (гигантских молочных желез), могут развиться кисты или аденомы молочных желез, а впоследствии даже рак молочной железы. При сильном повышении уровня пролактина характерна галакторея. Очень высокий уровень пролактина может вызывать психические заболевания.