БОЛЬ В СТОПЕ

№1034837 Боль в стопе
Ксения Жен., 27 лет. Россия Орск
Здравствуйте, беспокоят боли в правой стопе.Болею 9 месяцев! Не могу работать, и жить, путем не выхожу на улицу.

Писала в ортопедию, опять советуют стельки....Но боли бывают даже если весь день лежать...
Началось все 6 апреля. Сначала боли были жгучие, нога была ледяная, синеватая, были судороги и спазмы. Из-за боли было тяжело даже касаться стопы, кожи. Полгода лечения от грыжи пользы не принесло. Есть грыжа, небольшая в Л4-Л5,остеохондроз, сколиоз, но 4 нейрохтрурга ( в том числе с НИИ Бурденко) сказали дело не в позвоночнике, грыжа ничего не защемляет сама по себе.Найдены Невромы Мортона на 2 стопах( но левая почти беспокоит!)Поперечное плоскостопие.Была трещина большого пальца правой ноги года 4 назад, после чего он плохо гнется. Может дело в этом...

На данный момент боли: в стопе болят мышцы при прощупывании, особенно та, что тянется к большому пальцу.нога ледянная до колена, когда стою на ногах она с малиново-синем оттенком( когда лежу обычного нормального оттенка). Не могу встать на носок из-за боли во всех косточках большого пальца( словно палец ушиблен, раньше ошибочно ставили парез), при касании в районе большого пальца гиперчувствительность( неприятно ходить босиком, касаться).Думаю из-за него больно встать на носок. Когда стою хочется перенести нагрузку на ребро стопы с большого пальца. Особенно вечерами ноющие выламывающие боли по ногам( часто только по правой ноге, то по всей, то в бедре, то в стопе до колена).Боли ноющие, невыносимые, словно выкручивают кости, бывают даже на не беспокоящей левой ноге. Сама неврома в правой стопе почти не беспокоит( бывают редкие спазмы в 3 плюсневом промежудке, онемение 3-4 пальцев, прострелов; в основном когда подольше стою и хожу), когда долго хожу ощущения. что кость в стопе поперек где-то встала.Даже когда случайно заденут стопу, прострел и боль по большому пальцу! Сама спина при начале всех болей не болела, и сейчас почти не болит( реко небольшой участок поясницы справа ломит). Болит правый бок живота в низу, по гинекологии все хорошо.
Ортопед прописал стельки ходить даже дома, хожу, толку ноль.
Лет так ы 10-16 были такие же выламывающие ноги боли после нагрузок, только легче, терпимее, адские судороги икр. Врачи тогда ничего не нашли, развели руками...Сказали наверное варикоз и ВСД. Потом судороги икр прошли, как начала заниматься в зале.

А главное УЗГД сосудов и артерий в норме! Типа варикоза нет. За полгода до болезни, УЗИ органов малого таза показало небольшой варикоз матки и таза( там есть, на ногах нет??..). УЗИ тазовых суставов в норме. ЭНМГ по всей ноги в НОРМЕ. УЗИ седалищного нерва по ноге до грушевидной НЕ ТРАВМИРОВАН.

Предлагают операцию по удалению невром Мортона, но я боюсь не она корень бед. Помогите! Может ли неврома Мортона быть причиной таких болей по всей стопе, в большом пальце? Или что еще обследовать? Может дело в мышцах( МФС)? Или в венах и аортах не в ногах, а выше? сосудах головы?Не понимаю что происходит.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач ортопед и невролог