Д-ДИМЕР И СТРАХ ТРОМБОВ

№1064015 Д-димер и страх тромбов
Денис Муж., 28 лет. Липецк
Здравствуйте. М - 28 лет. Страдаю тревожно-фобическим растройством на протяжении 7 лет. Обычно эти состояния временные и проходят сами. Две недели назад появилась тянущая боль в ноге (она то проходит, то прявляется. Боль не сильная, чуть чуть). Боль как будто бы распространяется по всей ноге. То икра болит, то колено, то стопа. Из-за этого появился новый страх - страх смерти от тромба. Я нашел для себя успокоение в том, что можно сделать анализ на Д-димер и он якобы покажет - есть в организме тромбы или нет. Но боюсь что я ошибаюсь. Скажите пожалуйста, Д-димер действительно показывает наличие тромбов в организме? И если этот анализ отрицательный то можно не волноваться и тромбов в организме нет?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Денис, Д-димер не специфический анализ при тромбозах, есть комплекс клинико-диагностических мероприятий, которые проводит врач- специалист. А Вам лучше сконцентрироваться на своей проблеме и поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Д-димер — это один из показателей свёртывающей системы крови. Его изменение в ту или иную сторону может говорить о возможной предрасположенности к тромбообразованию, но никак не о наличии тромбов.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
ВыполнитеУЗИ вен нижних конечностей и спите спокойно